В Украине активизировались мошенницы, которые  выманивают деньги с помощью фальшивых тестов на беременность и результатов УЗИ заставляют на себе жениться или требуют деньги за "решение вопроса".

Любопытно, что раньше таким образом действовали в отношении относительно молодых богатых мужчин, а сейчас переключились на состоятельных бизнесменов

Об этом на сайте "Обозреватель" пишет адвокат Наталия Горбаль.

По ее словам, поисковые сайты выдают сейчас большое количество материалов на эту тему, но под особым углом зрения: "поиск выгодных пенсионеров".

Исходя из общих норм, регулирующих пенсионное обеспечение в Украине, согласно которым начисление пенсии прекращается со смертью пенсионера. Поэтому что-либо "переписывать" после смерти пенсионера в пользу молодой супруги и представлять это как наследство – просто невозможно. 

Но речь может идти, например, о негосударственных пенсионных фондах, в которых, действительно наследуются накопленные денежные средства. 

По словам адвоката Горбаль, девушки ищут на парковках дорогие машины, и "случайно" блокируют им выезд, а после оставляют номер телефона на "торпеде", чтобы жертва позвонила им. Таким способом аферистки "присматривают" товар, а также получают номер, на который будут названивать с угрозами.

Также с помощью полученного мобильника окончательно выясняется, не жената ли будущая жертва, например, мошенница звонит с телефона подруги и представляясь продавцом-консультантом выясняет гражданское состояние кандидата.

Если знакомство было успешно, то девушка покупает себе положительный тест на беременность и ставит требования своему "избраннику". Если мужчина не соглашается, а вовремя живот не появился, то в ход идут фальшивые результаты УЗИ и справка о выкидыше.

"Можно действовать по схеме (если отказывается жениться): "две полоски", УЗИ, справка. Бывают и вариации на тему. Некоторые, завидев "две полоски", могут не пожелать вести девушку под венец, а, как это нередко бывает, предложат деньги на решение вопроса. К сожалению, некоторые и этим не побрезгуют, а вдобавок еще и попросят возместить "моральный ущерб"", - предупредила специалист.

"Мужчины, будьте бдительны!". Если есть хоть капля подозрений на то, что вас используют, вспомните хотя бы о брачном договоре и предложите его заключить, внимательно посмотрев на реакцию", - добавила Горбаль.

Как сообщала "Страна", ранее полицейские рассказали о 5 самых популярных способах "развода" телефонных мошенников. Также мобильники украинцев атакует новый вирус, который ворует данные банковских карт. А еще в Украине активизировались аферисты, подделывающие визы США.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.