Члены украинской парламентской делегации в ПАСЕ, представляющие "Оппозиционный блок", подготовили доклад о вмешательстве украинской власти в дела Украинской православной церкви, а также о "возмутительных" инициативах по языковому вопросу. Об этом сообщил на своей странице в Facebook народный депутат от "Оппозиционного блока", член украинской парламентской делегации в ПАСЕ Вадим Новинский.

"Нахожусь в Страсбурге, на сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы. Нами был подготовлен доклад, посвященный нездоровой ситуации в церковной сфере Украины. Речь идет о попытках вмешательства нынешней власти в церковные вопросы, о попытках поставить крупнейшую конфессию – Украинскую православную церковь – вне закона. Это касается и давления на священнослужителей, и внесения законопроектов, дискриминирующих УПЦ", - отметил Вадим Новинский.

Политик напомнил, что за последние три года в Украине было захвачено 44 храма УПЦ, а священнослужители неоднократно подвергались унижениям и избиениям, 6 священнослужителей были убиты. "Ни одно из этих преступлений не было должным образом расследовано. Мой доклад - это попытка донести информацию о реальном положении дел в Украине, дабы предупредить угрозу религиозной войны в самом центре Европы", - заявил нардеп.

По его словам, он также в ПАСЕ обратил внимание своих коллег на назревающий в Украине раскол по языковому вопросу.

"Недавняя инициатива некоторых депутатов об изменениях в языковой сфере вызывает недоумение и возмущение. Этот вопрос был одним из главных в ходе обмена мнениями и информацией с моими европейскими коллегами-делегатами ассамблеи. Эти, как я понимаю, уже предвыборные депутатские инициативы - вершина популизма и выпад в сторону жителей Востока и Юга Украины, большинства городского населения Украины, для которых именно русский язык всегда был родным и был языком домашнего общения. То, что предлагают депутаты, не ведет ни к нормальному диалогу между регионами, ни к возврату к миру. Вместо поиска формулы единства снова идет раскачивание лодки и вбивание клиньев, ведущих к расколу общества", - считает Вадим Новинский.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.