Панамская прокуратура приостановила расследование панамагейта об офшорных схемах. Об этом со ссылкой на генпрокуратуру страны сообщает "Интерфакс".

Причиной для приостановки расследования стал вопрос о законности этих действий. Решение по этому вопросу должен принять Верховный суд.

В апреле 2016 года газета Sueddeutsche Zeitung опубликовала документы панамской юридической фирмы Mossack Fonseca, в которых указывалось на широкое использование в мире офшорных схем для ухода от налогов. На основе этой публикации генпрокуратура Панамы начала расследование. Сама фирма назвала публикацию незаконной, поскольку информация была похищена.

Напомним, что один из основателей юридической компании Mossack Fonseca Рамон Фонсека назвал агрессией в отношении государства Панама обнародование журналистами крупного архива офшоров. По его мнению такая публикация является незаконной и вызвана завистью конкурентов.

"Страна" вместе с юристами проанализировала, что на самом деле означают обнародованные панамские документы по компаниям президента Петра Порошенко. Сам Порошенко попросил отделить его от других участников скандала Panama papers, так как его компания создавались для передачи бизнеса в управление

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.