Медиахолдинг "Вести Украина" считает, что СБУ не уполномочена исследовать бенефициаров телерадиокомпаний,  а Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания не запрашивал документы о том, кому принадлежат права на "Радио Вести".  Об этом сказано в сообщении медиахолдинга со ссылкой на главу холдинга Ольгу Семченко.

В пресс-релизе подчеркивается, что это "ответ на заявление заместителя председателя Нацсовета Ульяны Фещук по поводу обращения в СБУ для проверки причастности Александра Клименко к "Радио Вести".

В заявлении также отмечается, что в силу Закона Украины О СБУ, Служба безопасности как государственный правоохранительный орган специального назначения не уполномочен предоставлять "подтверждение" информации о конечных бенефициарных владельцах телерадиоорганизаций. "Согласно Порядку предоставления телерадиоорганизациями и провайдерами программной услуги информации о структуре собственности и соответствующих форм документов телерадиоорганизаций и провайдеров программной услуги № 251/28381, структура собственности и информация о конечных бенефициарных владельцах, размещенная на веб-сайтах телерадиоорганизаций является публичной и официальной", — заявила Ольга Семченко.

Также там отмечается, что руководствуясь данным Порядком Национальный совет обладает правом дополнительно запросить у телерадиоорганизации документы, подтверждающие принадлежность корпоративныхф прав и исключительно на основании поданных документов определять "прозрачность" структуры собственности.

"Однако никаких дополнительных запросов от регуляторов мы не получали. Все документы от нас были поданы и вопросов у Нацрады до этого не было. А сейчас вдруг возникли. Это подтверждает политический контекст действий Национального совета против Радио Вести. Любое действие, любой документ, подписанный будь то СБУ, или другим государственным органом, имеет своё имя и фамилию. Фальсификацию и подтасовку фактов мы обязательно передадим на рассмотрение суда, и не только украинского. Закон прежде всего", – подчеркнула Семченко.

Ранее "Страна" сообщала, что Нацсовет считает, что "Радио Вести" скрывают настоящего собственника радиостанции. Также коллектив Радио Вести обвиняет Нацсовет в намерении лишить радио лицензий.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.