Сессия ПАСЕ приняла резолюцию по Украине, Daily.ua

Парламентская ассамблея Совета Европы проголосовала за жесткую резолюцию в отношении Украины. Голосование по резолюции "О функционировании демократических институтов в Украине" состоялось в Страсбурге в среду. Об этом сообщает корреспондент "Страны". 

Резолюция является результатом работы мониторинговой группы, которая наблюдала за процессами реформ и состоянием демократии в Украине последние несколько лет. Доклад по этой теме представили депутаты от Германии и Италии.

Мониторинговый комитет ПАСЕ в процессе рассмотрения проекта резолюции "О функционировании демократических институтов в Украине" принял много поправок и усилил критику власти.

В частности:

- без изменений был утвержден пункт с требованием исправить закон о люстрации, нарушающий права человека: Ассамблея выражает свою обеспокоенность в связи с проблемами прав человека, которые были нарушены законом о люстрации. Поэтому Ассамблея призывает Верховную Раду безотлагательно принять поправки к этому закону, которые были подготовлены в сотрудничестве с Венецианской комиссией с целью решения этих проблем, а также найти дополнительные меры, чтобы гарантировать полное соответствие закона выводам Венецианской комиссии, а его исполнение – европейским стандартам;

- в резолюции содержится призыв к украинским властям соблюдать права оппозиции, обеспечить политический плюрализм, дать возможность оппозиции выполнять свою роль в полном объеме;

- призыв обеспечить полное расследование преступлений, совершенных на Майдане и в Одессе;

- обеспокоенность некоторыми (читай - языковыми) проектами украинской власти, направленных на сужение существующих прав национальных меньшинств;

- требование учитывать, в процессе проведения децентрализации, этнический состав и специфику исторически сложившихся регионов;

- пересмотреть закон о декоммунизации в соответствии с критикой Венецианской комиссии. При этом из резолюции был исключен пункт с осуждением запрета компартии.

- в резолюции сказано о необходимости "выполнения Украиной Минских соглашений об изменениях в Конституцию, касающихся децентрализации". 

В резолюции говорится, что до сих пор процесс конституционной реформы был сосредоточен на децентрализации и судебной системе. Но изменения также необходимы в других областях, в частности разделение полномочий между президентом, правительством и Верховной Радой с целью устранения системных недостатков. В этом контексте в ПАСЕ также напоминают о своей рекомендации принять новый единый Избирательный кодекс до следующих выборов.

"Ассамблея выражает надежду на то, что прогресс в реализации Минских соглашений всеми подписантами, в частности Российской Федерацией, позволит принять поправки (относительно децентрализации) в окончательном чтении в ближайшее время", - говорится в резолюции.  

Относительно обеспокоенности языковыми проектами в резолюции была дополнительно внесена поправка, что в Украине должны быть "сохранены права национальных меньшинств на использование своих языков национальных меньшинств, которые предусмотрены Конституцией и всеми международными обязательствами страны". Соответствующую поправку внес венгр Золь Немет (Zsolt NÉMETH), заявив, что законопроект о языках, поданный в ВР, вызывает большую обеспокоенность в связи с тем, что "по всей видимости будет принят".

Фото: strana.ua

В документе содержится требование к украинской власти привести закон о запрете пропаганды коммунистического и национал-социалистического режимов в соответствие с требованиями комиссии "За демократию через право" ("Венецианская комиссия").

Также в документе отмечается, что темпы борьбы с коррупцией в Украине являются слишком медленными и конкретных результатов пока слишком мало. Согласно проекту резолюции ПАСЕ, длительное отсутствие прогресса в этой области, в том числе обвинительных приговоров подрывает доверие общества к политической и судебной системе в целом.

Интересно, что во время дебатов перед голосованием Эгидиус Варейкис, депутат от Литвы заявил: "Не спрашивайте, что Европа может сделать для Украины. Спросите себя, что Украина может сделать для Европы в части защиты прав людей".  

В свою очередь депутат Борислав Береза, наоборот обратился к ПАСЕ с вопросом: "Не спрашивайте, что Украина может сделать для Европы, спросите, что Европа сделала для нас". 

"Этот доклад - настоящая победа украинской оппозиции", - в свою очередь отметил депутат Вадим Новинский. 

Во время рассмотрения проекта резолюции в самый последний момент была отклонена поправка 24 о проведении выборов на Донбассе. Так, предлагалось утвердить норму о том, что "проблема непредставленности в Верховной Раде отдельных регионов Донецкой и Луганской областей должна быть решена как можно быстрее". Изначально эта норма была поддержана подавляющим большинством голосов в профильном комитете. "Предложение по выборам невозможно реализовать", - заявил перед голосованием депутат Владимир Арьев, попросив коллег отклонить ее. В итоге большинство членов ПАСЕ отклонили эту поправку.

А вот поправка о критике притеснения оппозиции в Украине, наоборот, была поддержана большинством членов Парламентской ассамблеи Совета Европы. Также члены ПАСЕ большинством голосов проголосовали за предложение содокладчиков по проекту резолюции о том, что Венецианская комиссия должна рассмотреть принятый в Украине закон о Высшем совете правосудия. 

Ранее "Страна" сообщала, что массовые иски в ЕСПЧ от люстрированных чиновников могут причинить значительный репутационный и финансовый ущерб Украине - каждому из них будет полагаться выплата в сумме до полумиллиона гривен. Европейский суд по правам человека  уже принял к рассмотрению и открыл производство по 26 искам от лиц, попавших под люстрацию в Украине. Заявители требуют от ЕСПЧ признать, что государство Украина нарушило статьи 5 и 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод (право на частную жизнь и справедливое судебное разбирательство).

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.