Сотрудники посольства Польши в Украине официально направили ноту в украинский МИД. Польски дипломаты потребовали выяснить обстоятельства произошедшего в Быковне, где был осквернен мемориал, в том числе, и погибшим полякам.

Об этом сообщила пресс-секретарь МИД Польши Йоанна Вайда в своем микроблоге-twitter.

"Посольство Польши в Украине направило в МИД Украины ноту, в которой мы требуем выяснения обстоятельств и раскрытия личностей тех, кто надругался над польским военным кладбищем в Быковне", - написала пресс-секретарь польского Министерства иностранных дел.

Фото: twitter.com/Rzecznik_MSZ

В Быковне на окраине Киева неизвестные осквернили мемориал памяти жертв массовых политических репрессий, расстрелянных сотрудниками НКВД СССР, сообщил глава Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович.

"Под Киевом, в Быковне осквернено украинский и польский мемориалы жертвам НКВД. Вандалы, которые, скорее всего, сделали это ночью, оставили следы похожие на те, что в Гуте Пеняцкой", - написал он на своей странице в Фейсбук.

Согласно фото, которые обнародовал В.Вятрович, на польской части мемориала красной краской нанесены надписи "SS Галичина", а на украинской "ОУН-УПА".

Национальный историко-мемориальный заповедник "Быковнянские могилы" расположен в поселке Быковня. В течение 1937-1941 годов Быковнянский лес был местом тайного захоронения жертв массовых политических репрессий, расстрелянных сотрудниками НКВД в киевских тюрьмах. По данным украинских историков в Быковне похоронено 30-35 тысяч расстрелянных жителей Киева и области, а также более 3,5 тысячи иностранных граждан.

Ранее, 10 января стало известно, что во Львовской области неизвестные частично разрушили памятник полякам-жителям села Гута Пеняцкая, убитым во время Второй мировой войны.

Как сообщала "Страна", под Киевом вандалы осквернили памятник "Быковнянские могилы".

Ранее в Польше избили украинских студентов. Генконсул Украины в Люблине Василий Павлюк рассказал подробности инцидента в Жешуве.

До того СБУ запретила мэру польского города Перемышль Роберту Хоме въезд в Украину. Напомним, 10 декабря в Перемышле состоялся "Марш орлят перемышльских и львовских", во время которого поляки скандировали "Смерть украинцам". Позже поляку, кричавшему "смерть украинцам", прокуратура выдвинула обвинение

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.