Конфликт между российскими властями Крыма и владельцем зоопарка "Сказка" и парка львов "Тайган" Олегом Зубковым закончился тем, что Зубков будет получать турецкое гражданство и развивать свой бизнес в Турции.  Об этом Зубков сообщил на пресс-конференции в Симферополе, пишут "Крым.Реалии".

Он подал документы на получение гражданства Турции, но пока не собирается закрывать свои действующие парки в Крыму. "Получение гражданства Турции является одним из условий турецкой стороны, поскольку они могут сотрудничать на таких выгодных условиях лишь с резидентом своей страны", – заявил Олег Зубков.

Он добавил, что переговоры о "строительстве мега-«Тайгана" на побережье рядом со Стамбулом велись с турецкой стороной на протяжении нескольких месяцев». Власти Турции предложили для строительства зоологического парка участок земли более 200 гектар на берегу Черного моря в непосредственной близости от Стамбула. Он утверждает, что все строительные работы будут вестись за счет бюджета страны, а построенный парк будет передан в долгосрочную аренду турецкой компании Олега Зубкова "Тайган-Group".

У предпринимателя – затянувшийся конфликт с российскими властями Крыма. Отношения крымского бизнесмена Олега Зубкова с главой российской ветеринарной службы Крыма Валерием Ивановым испортились в период крымского блэкаута. Тогда в ялтинском зоопарке «Сказка» умерли тигрята белой тигрицы Тигрюли, подаренной Олегу Зубкову Юлией Тимошенко. Валерий Иванов и российский экс-прокурор Крыма Наталья Поклонская заявили, что краснокнижные животные погибли в результате ненадлежащего содержания. Предприниматель убежден, что тигрята стали жертвой инфекции в результате ослабления иммунитета от переохлаждения в отсутствии электроэнергии.

Крымский бизнесмен Олег Зубков назвал 2016 год рекордным по количеству судов с его участием, он утверждает, что за год стал участником 150 заседаний в различных судах Крыма.

"В Крыму мне ни развиваться, ни строить новые объекты не дают… Были предложения по строительству парков из Испании, Португалии, Ирана и других стран, но я все еще думал, что буду востребованным в родном Крыму. Теперь же решение принято. Не дают строить в Крыму, буду строить в Турции", – сообщил Олег Зубков.

Ранее "Страна" сообщала, что в Крыму задержали еще одного адвоката. Также музеи Крыма подали иск в суд Амстердама, пытаясь вернуть скифское золото

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.