Столичный Дом профсоюзов на Майдане захвачен людьми в камуфляже с шевронами батальона "Донбасс", пишут "Экономические известия" со ссылкой на главу исполкома киевских профсоюзов Валентина Мельника.

По его словам, уже длительное время группу лиц, одетых в камуфляжную форму с шевронами батальона "Донбасс", не могут выселить из здания.

"Они там уже месяц. Нас не пускают. Мы звоним во все колокола, но все без толку. Во вторник провели акцию под стенами здания, на которой собралось около 1000 человек, и все равно никто не реагирует", - рассказал Мельник.

Люди, которые сейчас находятся в помещении, утверждают, что они таким образом охраняют дом. Кроме того, они заявляют, что находятся в здании на основании соглашения с мэром Киева. Профсоюзам об этой сделке ничего не известно, а получить комментарии по этому поводу от головы Киева не удается.

Как сообщает издание "Вести", добробатов нанял киевский адвокат Иван Балабан для защиты от демонтажа скандального кафе "Каратель", которое он незаконно открыл в апреле прошлого года в помещении Дома профсоюзов.

"После того, как два месяца назад Балабана посадили, киевские власти приняли решение снести незаконную застройку. Однако предприимчивый бизнесмен нанял людей в камуфляже, чтобы те охраняли помещение. Во время переговоров представители КП "Киевблагоустрой" попросили людей в Доме профсоюзов предъявить документы и объяснить, на каких основаниях они там находятся. На что добробаты заявили, что их два месяца назад нанял Балабан для защиты помещения и находятся они в нем с соглашения мэра Киева. Также они добавили, что не знали о незаконности застройки.

Представители КП "Благоустрой" предупредили "камуфляжников" о том, что незаконное помещение продолжат демонтировать на основании решения суда, главного архитектора и мэра Виталия Кличко. Добробаты, в свою очередь, заявили о своем намерении оставаться в помещении.

Фото: kievvlast.com

Как ранее сообщалось, в декабре киевский Дом профсоюза лишился надстроенного этажа. Киевские власти демонтировали два незаконно надстроенных этажа над Домом профсоюзов.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.