Адвокат официально отказался принимать в свое распоряжение для ознакомления уточненное подозрение в совершении Виктором Януковичем госизмены.

Об этом на брифинге сообщил прокурор Генпрокуратуры Украины Максим Крым, передает 112-Украина.

"Прибыв в помещение ГПУ (адвокат, - прим.) письменно подтвердил факт нежелания получать указанное сообщение. Вместе с тем одновременно данное сообщение также было направлено по почте, по адресу осуществления адвокатской деятельности ими. Поэтому ГПУ приняты меры по вручения данного сообщения", - сообщил прокурор.

Отметим, ранее ГПУ вызывала Януковича 27 и 30 января для допроса и ознакомления его с материалами дела о госизмене. Однако стало известно, что на допрос явится защитник из-за угрозы жизни Януковичу.

Напомним, ранее Главная военная прокуратура Украины получила фотокопию заявления беглого президента Виктора Януковича с просьбой к России ввести войска в Украину.

По мнению защиты Януковича, документы не устанавливают никакого отношения Виктора Януковича к преступлениям, которые ему инкриминируются, а наоборот, устанавливают наличие статуса действующего президента Украины по состоянию на 1 марта 2014 года.

Отметим, защита Януковича указывала, что вручение предыдущего подозрения прошло с нарушением норм действующего УПК, ГПУ настаивала на законности своих действий.

Как сообщала "Страна", у Луценко обновили подозрение Януковичу и отправят его по всем адресам. В частности в дело добавил эпизод с письмом Януковича Путину в марте 2014 года о введении войск на территорию Украины.

Ранее министра доходов и сборов времен президента Януковича - Александра Клименко вызвали на допрос.

Напомним, что Печерский суд арестовал серверы всех мобильных операторов из-за дела Януковича. 

На серверах хранится информация о входящих и исходящих соединениях всех абонентских номеров на территории Украины с указанием даты и времени таких соединений, продолжительности, абонентских номеров, с которыми они состоялись, а также серийного номера мобильного устройства.

Также там должна храниться информация об отправленных и полученных смс.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.