Депутат Верховной Рады Игорь Кононенко, фото: Украинские новости

Сегодня внезапно появилась информация, что народный депутат от президентской фракции "Блок Петра Порошенко" Игорь Кононенко, бизнес-партнер Петра Порошенко, отравлен ртутью. 

"Страна" собрало все, что уже известно сейчас об этой темной истории.

Отравили месяц назад, но Кононенко молчал

Новость об отравлении Кононенко появилась сегодня в материале шеф-редактора издания LB.ua Сони Кошкиной. Она сообщила, что депутат узнал об отравлении еще месяц назад, но не стал это афишировать, а просто занялся лечением. Позже его соратница Ирина Фриз объяснит, почему он не придал это огласке.

"Игорь Кононенко, к тому же, сейчас поглощен личными проблемами. Незадолго до Нового года у него обнаружилось … отравление ртутью. Согласно вердикту докторов, ее содержание в крови превышено в 50 раз. Ясно, что на случайность это не спишешь".

Судя по всему, Кононенко именно отравили - вредное вещество накапливалось в организме в течении некоторого времени, а не поступило большой дозой сразу.

"По информации источников, отравление не произошло одномоментно – ртуть накапливалась в организме некоторое время. Из чего напрашивается вывод: это не было покушением на убийство, скорее – попыткой запугать, вывести из строя на полгода и более".

Кошкина предполагает, что Кононенко или даже Порошенко хотели таким образом запугать.

"Учитывая, что Кононенко является правой рукой Президента не столько даже в политических, сколько в деликатных околобизнесовых делах, логично предположить: возможно, "привет" передали не самому Игорю Витальевичу, но целому Петру Алексеевичу".

Не знали даже соратники

Оказалось, что многие депутаты БПП, опрошенные "Страной", не знали об отравлении. На условиях анонимности они рассказали, что очень удивлены известием, о котором узнали из СМИ.

В закрытом чате БПП, скрины которого "Стране" предоставил один из членов фракции, ссылку на статью Кошкиной скинул нардеп Мушак, отметив, что не уверен, правда ли это, но все равно пожелал здоровья.

"Мы видели его. Он выглядел вполне здоровым. Очень странно, что было отравление", - сказал нам один из нардепов.

Фриз и Гончаренко подтвердили 

Позже в закрытом чате БПП информацию об отравлении подтвердила нардеп Ирина Фриз, один из приближенных к президенту людей. 

"Да, это правда. Игорь Витальевич не обнародовал этот факт для избежания политических и медийных инсинуаций. Желаем выздоровления, хотя учитывая то, что произошло на этой неделе и даже не прошлой, можно утверждать, что ни на работу в парламенте, ни в партии это никоим образом не повлияет. Желаем выздоровления", - написала Фриз.

К ее пожеланию здоровья "плюсиками" присоединились другие депутаты.

Подтвердил информацию об отравлении и нардеп Алексей Гончаренко.

"Идёт шквал звонков по поводу отравления Игоря Кононенко. Во-первых, это, к сожалению, правда. Но, во-вторых, враги не дождутся. И это главное. Игорь сильный человек и справится. Из произошедшего он не хотел делать сенсаций, поэтому информацию не распространял. Продолжает активно работать и в партии, и в парламенте".

Фото: facebook.com/alexeygoncharenko

Не обращался в Генпрокуратуру

В Генеральную прокуратуру Украины не поступало заявлений по факту отравления народного депутата из фракции "Блок Петра Порошенко" Игоря Кононенко

"Официальных заявлений по факту отравления Кононенко не поступало. В случае если такое заявление поступит, то будет открыто производство", - сказали в пресс-службе Генпрокуратуры.

В ведомстве подчеркнули, что реагируют только на официальные обращения.

 

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться