В 2016 году внешнеторговый оборот Донецкой таможни составил более $3,5 миллиардов. Об этом сообщает пресс-служба Главного управления ДФС в Донецкой области.

"Внешнеторговый оборот за январь-декабрь 2016 года составил 3 млрд 582 млн долларов. При этом импортировано товаров на 629 млн долларов, экспортировано – на $2 млрд 953 млн", - говорится в сообщении.

В течение января – декабря 2016 года в Донецкой таможне ГФС оформлено свыше 49 тыс. таможенных деклараций, что на 9% больше, чем за соответствующий период 2015 года. Практически в течение всего прошлого года наблюдалась положительная тенденция к ежемесячному росту числа оформленных таможенных деклараций по сравнению с аналогичными показателями 2015 года.

Из общего количества оформленных таможенных деклараций 70% – на вывоз товаров за пределы таможенной территории Украины, 16% – на ввоз на таможенную территорию Украины, 14% – другие таможенные режимы. Перечень крупнейших экспортеров в течение года остался практически неизменным и базируется на субъектах металлургической, угольной, машиностроительной, химической и пищевой отраслей производства.

В 2016 году таможенники Донетчины оформили внешнеторговые операции 635 человек, что на 6% больше, чем в 2015 году. Из них 51% – экспортеры, 34% – импортеры, 15% –  осуществляют как экспортные, так и импортные операции.

Поскольку подавляющее количество грузов на таможне – это экспортные грузы, одним из лучших в системе остается и показатель среднего времени таможенного оформления товаров при экспорте, составляющий 31 минуту. При импорте среднее время таможенного оформления составляет 1 час 54 минуты. Процент деклараций, оформленных в электронном виде, не меняется и составляет почти 100%.

С августа 2016 года в таможне работает Информационно-телекоммуникационная система органов доходов и сборов по принципу "единое окно". В рамках реализации этого принципа в декабре 2016 года оформлена 251 декларация, или 40% общего количества деклараций в режиме импорт. В режиме экспорт за этот же период оформлено почти 780 таможенных деклараций, что составляет 23% общего объема экспортных таможенных деклараций.

Как сообщала "Страна", проворовавшуюся в Одессе таможенницу назначили фискалом в Киеве.

Ранее руководство львовской таможни отстранили от работы из-за взятки.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.