Вчера, 28 января, в Англии  от рака легких скончался клавишник легендарной рок-группы Black Sabbath Джефф Николс. Ему было 69 лет, передает ВВС.

О трагической новости сообщил гитарист группы Тони Айомми, сам в прошлом переживший рак.

"Я чрезвычайно опечален известием о кончине одного из моих самых дорогих и близких друзей Джеффа Николса. Он уже довольно давно страдал от рака легких и уступил в борьбе с недугом сегодняшним утром. Мы с Джеффом всегда были очень близки, он был настоящим другом и поддержкой во всем почти 40 лет", - написал Тони Айомми на своей странице в соцсети.

Сообщения о кончине музыканта подтвердила хэви-метал группа Quartz, в составе которой Николс выступал до того, как его пригласили в Black Sabbath.

В Black Sabbath Николс играл в течение 24 лет - до 2004 года, когда его сменил Адам Уэйкман.

Как пишет журнал Rolling Stone, Джеффа Николса впервые пригласили сыграть в составе Black Sabbath в 1979 году - поначалу как второго гитариста.

Некоторое время он играл в группе на бас-гитаре, после чего переключился на клавишные инструменты.

Музыкант принял участие в записи альбома Heaven and Hell, вышедшего годом позже, а спустя еще пять лет стал официальным участником Black Sabbath.

Несмотря на свой значительный вклад в творчество группы, Николс никогда не считался ключевым ее членом и оставался в тени, часто даже не находясь на сцене вместе с основными участниками коллектива во время концертов.

Ранее "Страна" сообщала, что вокалист Black Sabbath Оззи Осборн назвал самую страшную песню в мире, по его мнению. Как заявил рокер, наиболее пугающей песней из всех ему известных является композиция, которая называется Black Sabbath. Она открывала одноименный дебютный альбом коллектива, вышедший в 1970 году.

Также мы рассказывали, что в день рождения покойного Дэвида Боуи вышел новый клип на его песню.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться