Сборная Украины по биатлону на церемонии награждения призеров чемпионата Европы покинула пьедестал, как только заиграл гимн победителей - россиян. Об этом свидетельствует прямая трансляция "Матч ТВ".

Украинская команда в составе Анастасии Меркушиной, Юлии Джимы, Александра Жирного и Руслана Ткаленко завоевала бронзу. На первом месте пьедестала была Россия, на втором - Норвегия.

Как только заиграл гимн России, украинские спортсмены покинули церемонию награждения. Вслед за ними со ступеньки сошли и россияне, а за ними - норвежцы. Организаторы остановили исполнение гимна.

Комментатор Дмитрий Губерниев объяснил произошедшее оплошностью звукорежиссера, раньше времени включившего российский гимн.

Видео: youtube.com

В международном сообществе случаи ухода с пьедестала до окончания исполнения гимна страны победителя расценивается как нарушение спортивного этикета и проявление неуважения к сопернику.

Сами биатлонисты (с российской и украинской стороны) пока не прокомментировали, почему ушли раньше времени.

Напомним, что сборная команда Украины по биатлону стала бронзовым призером чемпионата Европы по биатлону, который проходил в Душники-Здруй (Польша). 

Как сообщала "Страна", наша биатлонистка Юлия Джима рассказала о своих впечатлениях после победы на чемпионате Европы в индивидуальной спринтерской гонке на дистанции 7,5 км.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.