В национализированном "Приватбанке" могут отменить тестирование на полиграфе, которое проходят все сотрудники при приеме на работе. Этот вопрос в интервью со "Страной" обсудил бывший ИТ-директор "Приватбанка" Дмитрий Дубилет. 

Отвечая на вопрос "Страны", есть ли перспектива того, что полиграф отменят, Дмитрий Дубилет сказал: "Кто знает. Но если отменят, это будет плохо. Потому что очень много бизнес-процессов завязано на честность топ-менеджмента. А в банковской сфере злоупотреблять можно будь здоров: начиная от IT-закупок с миллиардными бюджетами, в которых 2% на откатах заработал — и уже миллионер, и заканчивая выдачей кредитов. Посмотрите, как наши госбанки выдают кредиты".

До национализации все сотрудники банка при приеме на работу проходили тест на полиграфе. Еще были плановые проверки на детекторе лжи, которые работники в банке выполняли с регулярностью 2-4 раза в год. С помощью полиграфа начальство могло контролировать служебную деятельность тестируемых, выявлять возможные нарушения и злоупотребления. 

"Если в "Приватбанке" отменят полиграф, вероятность мошенничества возрастет. Появятся сотрудники, которые станут злоупотреблять своими правами доступа", - сказал Дмитрий Дубилет "Стране". Таким образом, возрастет вероятность, что государство будет следить за счетами вкладчиков "Приватбанка".

Полный текст интервью "Страны" с Дмитрием Дубилетом читайте по ссылке

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться