Беглый народный депутат Александр Онищенко рассказал "Стране", как президент Порошенко стремился установить контроль над компанией "Нефтегаздобыча" Рината Ахметова, а потом согласился оставить ее в покое за $200 млн. Об этом идет речь в новой части откровений Онищенко, которые опубликовала интернет-газета "Страна".

"Я хорошо понял президента. Он жадный и мстительный, но деньги для него дороже мести. Он боится, что кто-то из олигархов начнет финансировать оппозицию, поэтому ломает их через колено и обесточивает, либо же вешает на крючок, как Ахметова с его компанией", - рассказывает Онищенко.

По словам беглого олигарха, арест счетов компании в итоге вынудил Ахметова пойти на переговоры с Порошенко. "Президент с порога потребовал, чтобы тот заплатил $200 млн откупных. Ахметов был шокирован, поскольку старается строить прозрачную компанию по европейским стандартам и тут — такой барыжный прием. В нашем веке, на почве страстных разговоров о борьбе с коррупцией. Чем все закончилось мы вряд ли узнаем наверняка, однако спустя пару дней после того разговора, все аресты сняли и Генпрокуратура забыла про "Нафтогаздобычу", — говорит Онищенко.  

В ДТЭК отрицают наличие политического фактора.

"Разблокирование деятельности ЧАО "Нефтегаздобыча" стало возможным исключительно благодаря активным судебным и публичным действиям компании, поддержке со стороны бизнес-омбудсмена, а также рассмотрению дел в рамках конвенции между Украиной и Нидерландами о защите инвестиций и рассмотрению в Европейском суде по правам человека", - говорится в ответе пресс-службы ДТЭК на запрос "Страны".

В Администрации президента традиционно отрицают все обвинения со стороны Александра Онищенко. 

Ранее Онищенко рассказывал, что главный вопрос, который ему задавали представители Минюста США - это отношения Байдена и Злочевского.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.