Житель города Росток (Германия) заявил о том, что его пес на самом деле - овца. Предположительно, мужчина был в трезвом уме и ясной памяти, но не хотел платить налог, которым в ФРГ облагается каждый гражданин у которого есть собака.

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на полицию немецкого города Росток.

"Он настойчиво утверждал, что его четвероногий друг является овцой", - сообщили в полиции. Стражи порядка записали личные данные нарушителя и на следующий день пришли к нему домой в сопровождении ветеринара, который без труда определил в "овце" собаку.

Отметим, что владельцы собак в Германии платят за своих любимцев налог - в среднем, около €120 в год.

Сумма налога варьируется в зависимости от региона ФРГ.

За каждым животным закрепляется идентификационный номер, выписываются документы и выдается специальный жетон, который для удобства можно повесить на шею питомцу. В любом случае владелец должен быть всегда готов к тому, что его попросят предъявить документы на животное.

Житель Ростока соответствующих документов на свою собаку предъявить не смог.

Налогового уклониста теперь ждет судебный процесс, по итогам которого его скорее всего приговорят к крупному денежному штрафу.

Из всех домашних животных немцы больше всего любят кошек - 12,3 млн этих животных живут в домах ФРГ. Второе место остается за собаками (7,4 млн). Далее следуют грызуны - хомяки, морские свинки и мыши, а также кролики (7,6 млн особей). Замыкают этот рейтинг птицы и аквариумные рыбки.

По данным германского Союза зоологических магазинов, жители ФРГ отдают все больше денег на содержание домашних питомцев. В среднем по стране на эти цели тратится около €4 млрд. В основном деньги идут на корм для животных, различные аксессуары и сопутствующие товары.

Как сообщала "Страна", МВД обязало полицию надевать бронежилеты на служебных собак.

Также в новом приказе запрещается использовать служебных собак не по назначению, неподготовленных, которые потеряли свои служебные качества или больны.

Отметим, что в Харьковской области взрослые отбили искусанного школьника у стаи голодных собак. Лозовские чиновники подтвердили, что знают о проблеме бродячих животных и пообещали уделить этой проблеме внимание. 

 

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться