Глава Донецкой военно-гражданской администрации (ВГА) Павел Жебривский в Facebook сообщил, что 31 января в Авдеевке, несмотря на договоренности о тишине с 10 до 17 часов, начался бой.

"Одно подразделение российских боевиков под Авдеевкой начало стрельбу и пошло в наступление. Сначала сами запросили режим тишины, но через 10 минут перегруппировались и пошли в наступление. Об этом только что мне сообщил командир 72-й бригады. Наши войска отбили атаку. Несколько боевиков убиты, среди них и террорист по кличке Консул. Сейчас бой продолжается", - сообщил Жебривский.

Фото: facebook.com/zhebrivskyi

Также он отметил, что в Авдеевке, которая осталась без электроэнергии, отопления и воды, развернули 7 пунктов обогрева, начали выдавать горячий завтрак.

Фото: facebook.com/zhebrivskyi

"На случай необходимости отработали алгоритм доставки больных в смежные населенные пункты. А также алгоритм оказания скорой помощи и предоставления автотранспорта в случае эвакуации населения", – написал Жебривский.

Он уточнил, что в области готовятся к эвакуации жителей Авдеевки. По его словам, единовременно из города можно вывозить до 2 тысяч человек.

Напомним, что по прогнозам синоптиков ночью температура в Донецкой области опустится до -26 мороза.

Как сообщала "Страна", во время утреннего координационного совещания поступила информация, что получена письменная гарантия с российской стороны о прекращении обстрелов от 10:00 до 17:00 (вероятно имеются в виду представители Российской Федерации в составе Совместного центра контроля и координации вопросов прекращения огня и перемирия на линии соприкосновения). За это время планировалось начать ремонт. 

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться