Премьер-министр Украины Владимир Гройсман прокомментировал вопрос блокады железнодорожного сообщения с неконтролируемой частью Луганской области. По его словам, для получению угля другой альтернативы просто нет. Об этом он заявил в эфире ICTV.  

~

По его словам, Украина потребляет 24 млн тонн энергетического угля, 9 млн тонн угля группы "А", который используется на ТЭС. И весь этот объем угля добывается на неподконтрольной территории.

"Это наша земля, это наши недра, все предприятия зарегистрированы на украинской земле - нашей, контролируемой и я не вижу сегодня другого варианта, кроме как получать этот уголь. Нам необходимо делать модернизацию, нужно переходить на другие виды угля, нужно делать много других вещей, но это все занимает время, а люди хотят сегодня включить свет, сегодня подогреть еду, сегодня пользоваться бытовой техникой", - сказал премьер.

Гройсман отметил, что не разделяет радости от блокады Донбасса.  

"Если кто-то радуется, что он перекрыл украинцам электроэнергию - я очень этим обеспокоен и хочу подчеркнуть - мы сделаем все для того, чтобы угля в Украине было достаточно для нужд населения и производства электроэнергии", - сказал премьер-министр.

Как сообщала "Страна", 25 января ветераны АТО заблокировали железную дорогу "Луганск-Лисичанск-Попасная" на участке Горское-Золотое, а также станцию "Светланово" для пресечения торговли с незаконными вооруженными формированиями.

Напомним, за счет производственных мощностей, расположенных на территории так называемых "ДНР" и "ЛНР", госбюджет Украины в 2016 году пополнился на 31 миллиард гривен.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться