За последние два года украинский потребительский рынок достиг самого дна, а продажи товаров массового спроса (FMCG) упали до уровня 2004 года. Об этом сообщает Ubr.ua.

Как отмечают эксперты, в прошлом году рынок потребления вышел в ноль. Это значит, что люди могли экономить на покупках товаров повседневного спроса.

"Динамика по 10-15 основным продуктовым категориям колебалась от минус 5% до плюс 3-5%, то есть, в итоге рынок вышел в лучшем случае в ноль. И в 2017 году ситуация вряд ли изменится к лучшему. В идеале, по некоторым видам товаров возможен рост продаж в гривне на 5-7%", - считает эксперт Тарас Лукачук.

По словам эксперта, в 2017 году для оплаты подорожавшей коммуналки украинцы стали "резать" расходы на продукты питания первой необходимости, которые составляют 60-70% всего семейного бюджета среднестатистической семьи.

Впрочем, не только украинцы экономят "на желудке". Второй богач мира, известный американский инвестор Уоррен Баффет в дни спада на бирже также экономит на завтраках в McDonalds

По сообщению же Госстата украинцы стали есть больше деликатесов и прошли "дно" кризиса. По данным Государственной службы статистики Украины за год цены на овощи снизились на 28,6%, а яиц - на 9,6%. 

Как сообщала "Страна", минимальная зарплата с 1 января будет не 3200 гривен, а 2500 на руки. Во-вторых, в бюджетных организациях и в частном бизнес денег не прибавилось, а потому уже сейчас руководители строят планы по сокращению персонала, либо переводу его на неполную ставку. 

 

 

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.