Министерство иностранных дел России выпустило заявление в связи с резким обострением ситуации в районе Авдеевки, где последние дни идут активные военные действия.

В нем Кремль полностью обвиняет в эскалации конфликта украинскую сторону и связывает это с поездкой президента Петра Порошенко в Германию на встречу с канцлером Ангелой Меркель.

"Не может не обратить на себя внимание и странная "закономерность". Любое обострение обстановки в Донбассе удивительным образом совпадает с зарубежными вояжами украинского руководства, которое, видимо, таким образом рассчитывает сохранить спровоцированный самим Киевом кризис в международной повестке дня", - говорится в сообщении МИДа России.

Если раньше Кремль обвинил в обострении на Донбассе "самостийные батальоны", то теперь говорит о том, что это делает украинское правительство. Москва призывает Киев "незамедлительно прекратить вооруженные провокации в Донбассе" и соблюдать Минские договоренности.

В сообщении утверждаются, что это подразделения ВСУ "продолжают вести наступательные действия с целью захвата позиций ополчения, в том числе в пригородах Донецка".

"Мы видим, как юго-восток Украины, и без того страдающий из-за экономической блокады Киева, вновь оказался на грани настоящей гуманитарной и экологической катастрофы", - говорят в Кремле.

В этом Москва видит "следствие продолжающихся нарушений Украиной ее обязательств по Минским соглашениям, выполнять которые в Киеве никто и не собирается".

В урегулировании ситуации Кремль рассчитывает на западные страны и Специальную мониторинговую миссию ОБСЕ.

Как сообщала "Страна", ООН призывает обе стороны конфликта немедленно прекратить военные действия на Донбассе.

Напомним, что Авдеевка полностью обесточена, нет мобильной связи, людей обогревают на стадионе.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.