Во вторник, 31 января Власти Ирак решили отозвать анонсированный 30 января запрет на въезд для граждан США. Об этом заявил премьер-министр Ирака Хайдер Аль-Абади, передает ВВС.

По словам Хайдера Аль-Абади, Багдад не хочет терять ощутимую поддержку США в борьбе с террористами ИГИЛ.

Отметим, что запрет для граждан США въезжать в это ближневосточное государство планировался иракскими властями как ответ на аналогичный шаг со стороны Вашингтона. 

Отметим, что США предоставляют вооруженную поддержку в воздухе и на земле для воюющих с террористами ИГИЛ частей армии Ирака.

Как сообщала "Страна", ранее Ирак запретил американцам въезд в страну в ответ на миграционный указ Трампа. Буквально сразу же возник вопрос, будет ли распространяться временный запрет на въезд в Ирак на американских военных, сотрудников неправительственных и гуманитарных организаций, персонал нефтяных компаний, а также других граждан США, посещающих это ближневосточное государство с деловыми целями.

Отметим, что президент Дональд Трамп пообещал возобновить выдачу виз США после проверки. Он добавил, что "лживые СМИ" извратили суть временного запрета.

 

 

 

 

 

 

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.