Сан-Франциско через суд пытается оспорить указ Дональда Трампа об уменьшении финансирования городов-убежищ для мигрантов. Об этом сообщает Русская служба ВВС.

Иск подал городской прокурор Деннис Эррера. Он стал ответом на постановление президента США от 25 января. Директива Трампа может лишить город сотен миллионов долларов.

Эррера заявил, что политика городов-убежищ призвана служить стимулом для нелегальных мигрантов сообщать о преступлениях, не опасаясь высылки, и таким образом делать город более безопасным.

"Городами-убежищами" в США называют населенные пункты, которые ограничили деятельность федеральных иммиграционных властей на своей территории.

В США имеется сотни подобных территорий - Сан-Диего, Лос-Анжелес, Сиэтл, Денвер, Остин, Бостон и др.

Напомним, что 29 января, основатель Google и президент холдинга Alphabet Сергей Брин присоединился к протестующим в аэропорту Сан-Франциско против ограничивающего въезд мигрантов в США указа Трампа. 

Как сообщала "Страна", исполняющая обязанности генпрокурора США Салли Йейтс уволена, ее место заняла прокурор США по Восточному округу штата Вирджиния Дана Бенте. 

В заявлении Белого дома говорится, что генпрокурор предала министерство юстиции, отказавшись исполнять законный указ.

31 января Салли Йейтс заявила, что министерство юстиции не станет защищать миграционный указ Трампа в суде. 

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.