Сегодня, 1 февраля, спецпредставитель ОБСЕ на переговорах Трехсторонней контактной группы Мартин Сайдик провел брифинг по итогам заседания в Минске. Об этом сообщает "Интерфакс-Украина".

Он отметил решительность трехсторонней контактной группы "поддерживать минский процесс" несмотря на отсутствие политической воли и существенные нарушения обязательств обоими сторонами.

Полное прекращение огня в районе Авдеевки

"Контактная группа призывает в районе, ограниченном Донецким аэропортом, Авдеевкой и Ясиноватой, а также по всей линии соприкосновения, к строгому соблюдению полного и всеобъемлющего режима прекращения огня. К 5 февраля этого года отвести вооружение, подпадающее под действие Минских соглашений, на определенное ими расстояние до соответствующей линии в места их хранения", - сказал Сайдик после завершения заседания.

Ввод миссии ОБСЕ на Донбасс

Кроме того, контактная группа договорилась о допуске наблюдателей ОБСЕ в районы боевых действий на Донбассе. "Также достигнута договоренность об оказании содействия гуманитарным усилиям по восстановлению ввода и энергоснабжения, а также отопления, включая ремонтно-восстановительные работы на объектах инфраструктуры", - сказал он.

При этом Москва согласилась вооружить наблюдателей ОБСЕ на Донбассе. "Мы готовы на то, чтобы увеличить количество мониторов на линии соприкосновения и на складах, сделать это присутствие круглосуточным и дать возможность наблюдателям носить личное стрелковое оружие", - заявил Лавров.

Списки пленных

Переговорщики всех сторон конфликта на Донбассе договорились об обмене списками пленных, которые должны быть согласованы обеими сторонами.

В который раз специальный представитель председателя ОБСЕ Мартин Сайдик акцентировал внимание на том, что тяжелые вооружения на Донбассе должны быть отведены к местам хранения до воскресенья, 5 февраля. 

В ходе переговоров контактная группа призвала стороны конфликта к полному и всеобъемлещему соблюдению перемирия на Донбассе. Сообщается, что трехсторонняя контактная группа подготовила заявление к сторонам конфликта на донбассе о прекращении огня в районе Авдеевки. 

Как сообщала "Страна", глава ОБСЕ сообщил о росте числа взаимных артобстрелов на Донбассе

Ранее стало известно, что глава ОБСЕ прибудет в Украину на переговоры с МИД.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться