Президент Украины заявил журналистам, что намерен провести референдум о вступлении Украины в НАТО. Об этом сообщает немецкая газета Berliner Morgenpost.

Во время интервью Петр Порошенко отметил, что четыре года назад лишь 16% украинцев поддерживали членство Украины в НАТО. Сейчас — 54%.

"Как президент я руководствуюсь мнением своего народа и проведу референдум по вопросу вступления в НАТО. И если украинцы проголосуют за, я сделаю все, чтобы добиться членства в Североатлантическом альянсе", - заявил президент.

Напомним, что 31% жителей Украины проголосовали бы против вступления страны в НАТО, если бы опрос проводился в сентябре 2016 года. Об этом сообщают данные опроса Киевского международного института социологии (КМИС). 

При этом 39% жителей Украины проголосовали бы за вступление Украины в НАТО; остальные 30% не определились или не стали бы участвовать в таком референдуме.

Как сообщала "Страна", в июле 2016 года генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Петр Порошенко четко дал понять, что вопроса членства в данный момент в повестке дня нет.

Столтенберг отметил, что Украина сконцентрирована на проведении реформ, чтобы соответствовать стандартам НАТО и чтобы ее вооруженные силы были совместимы с силами альянса.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.