Министерство юстиции объявило конкурс на привлечение инвестиций для постройки двух новых следственных изолятора в Киеве и Львове вместо двух старых. Об этом на брифинге в Киеве сообщила первый заместитель министра юстиции Украины Наталья Севостьянова, передает УНИАН.

По ее словам, здания Киевского и Львовского следственных изоляторов изношены почти на 100%.

Искать частные деньги приходится, поскольку в бюджете средств нет.

"Мы понимаем, что в бюджете для строительства новых СИЗО денег нет, а ремонтировать старые – это просто похоронить государственные средства, поэтому мы вышли с предложением о государственно-частном партнерстве ", - говорит Севостьянова.

Проектную документацию СИЗО для Украины сделали поляки.

Прерогатива будет отдаваться тем инвесторам (как отечественным, так и иностранным), которые имеют опыт в строительстве таких масштабов.

После окончания строительства и введения новых СИЗО в эксплуатацию, инвесторам отдадут землю, где находились старые СИЗО.

Найти инвестора хотят за два месяца.

Как сообщала "Страна", Лукьяновское СИЗО планируют переместить за пределы Киева до 2019 года.

Напомним, на первом этапе Минюст обратится с предложением подать предпроектные предложения. На втором этапе, выберут победителя среди компаний, проекты которых будут отвечать критериям.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.