ВСУ и спасатели организовали горячее питание для жителей Авдеевки, facebook.com/tiomaget

К вечеру 2 февраля, на Донбассе стало немного потише. И мирные жители Авдеевки смогли перевести дух. Об этом передает с места событий корреспондент "Страны".

Горожане отмечают, что обстрелы переместились от жилых домов к промышленным и нежилым зонам. В украинской Авдеевке слышны несильные взрывы в районе передовой, на неподконтрольной территории минометные обстрелы также удалились от жилой зоны.

"Обстрелы идут фоном, мы уже немного подуспокоились и ждем, когда дадут свет", - рассказали "Стране" жители многоэтажной части Авдеевки.

А вот электроснабжение в городе пока не восстановлено. Глава Донецкой военно-гражданской администрации Павел Жебривский говорит, что бригада электромонтажников не смогла и сегодня выйти на место порыва ЛЭП, "потому что российская сторона в СЦКК так и не предоставила письменных гарантий прекращения огня".

Кстати, в Донецке свет и вода уже появились: критическим можно было назвать 1 февраля, когда в городе исчезла вода и, частично, свет.

Что касается военной обстановки, то на линии разграничения в плане продвижения войск конфликтующих сторон - без существенных изменений. Обе стороны утверждают, что "стреляет противник, а мы сидим и терпим". В то же время, разрушения, раненые и пострадавшие есть с обеих сторон.

Напомним, что "Страна" ведет хронику событий о том, что происходит на линии фронта под Авдеевкой.

Также мы выяснили, как на передовой относятся к "ползучему наступлению" в зоне АТО.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.