В пятницу, 3 февраля закончился срок полномочий члена Центральной избирательной комиссии Александра Осадчука. Об этом сообщается на странице Комитета избирателей Украины в Facebook.

Отмечается, что Осадчук был назначен в состав ЦИК 2 февраля 2010 года. "

"До этого он находился на должности заведующего секретариата парламентской фракции "Блок Литвина", - говорится в сообщении.

В КИУ подчеркнули, что отныне уже у 13 из 15 членов Центризбиркома истек срок полномочий, который составляет семь лет.

В этой связи Комитет избирателей призвал руководителей парламентских фракций и Президента разблокировать процесс назначения новых членов ЦИК. По мнению председателя КИУ Алексея Кошеля, в Верховной Раде нет 226 голосов в поддержку тех кандидатур, которые подал Президент.

Фото: facebook.com/cvu.ngo

Как сообщала "Страна",  26 января Центральная избирательная комиссия утвердила смету расходов на выборы депутатов Верховной Рады в сумме 32,2 млн гривен. 

Ранее сообщалось, что Центризбирком назначил на 30 апреля местные выборы в 40 громадах, а с 11 марта 2017 года объявлено начало избирательного процесса первых выборов депутатов сельских, поселковых, городских советов объединенных территориальных громад и соответствующих сельских, поселковых, городских голов.

Напомним, что глава ЦИК Охендовский считает, что в НАБУ нужно кого-то наказать.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.