На территории Харьковской области продолжается инженерно-техническое обустройство государственной границы с Р. Об этом заявил помощник начальника регионального управления Госпогранслужбы подполковник Эдуард Марков во время пресс-тура, отвечая на вопрос Укринформа.

Речь идет о так называемом проекте "Стена", инициатором которого был бывший премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

"На территории Харьковской области инженерно-техническое обустройство госграницы выполнено на 70 процентов. В числе прочего на протяжении 166 км сооружен оборонительный вал высотой 2 м и ров размером 2,5 на 4 м. Обустроены четыре суперсовременные системы видео- и сенсорного наблюдения: в Двуречанском, Золочевском, Дергачевском и Великобурлукском районах.

Также обустроены 12 наблюдательных башен, 8 из которых работают на солнечных батареях, а всего таких башен будет 22. В состоянии полной готовности - четыре боевых модулей "Тритон", оснащенных не только системами видео- и сенсорного наблюдения и космической связью, но и боевыми расчетами. В этом году продолжается, в том числе, обустройство 3-х из 5-ти опорных пунктов для личного состава пограничной службы, и это при том, что на 2017 год Харьковщине выделено около 166 млн грн, а надо 800 млн", - отметил Марков.

По его словам, для реализации проекта обустройства госграницы с РФ Госпогранслужбе до 2018 года планировалось выделить 4 млрд грн. "В 2015 году на реализацию проекта планировалось выделить 900 млн грн, но выделено 400 млн. План 2016 года - 1 млрд 200 млн грн, по факту выделено 200 млн. План 2017 года - 1 млрд 300 млн, выделено 200 млн. Недофинансирование - 2,5 млрд грн", - пояснил Марков. По его словам, из-за недофинансирования проект уже продлен до 2020 года и может быть в очередной раз пролонгирован.

Как сообщала "Страна", на украинско-российской границе по состоянию на сегодня, 31 января, построено уже 83,2 км заградительного забора.  Ранее 10 ноября на счета Госупогранслужбы Украины поступили 120 из 200 миллионов гривен на строительство укреплений на границе с Россией.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.