Министр финансов Александр Данилюк заявил, что его ведомство завершает переговоры с Международным валютным фондом (МВФ). ОБ этом он сообщил во время пресс-конференции.

"Я хочу сказать, что сейчас мы на последних этапах (переговоров - ред.) и уже обговариваются технические моменты для следующего транша", - сказал министр, говоря о сотрудничестве с МВФ.

По словам Данилюка, это сигнал и внутри страны, и сильный и весомый сигнал зарубежным инвесторам о том, что в Украине продвигаются реформы.

Напомним, что правительство не поддержит повышение пенсионного возраста как способа снижения дефицита Пенсионного фонда. Об этом сказал министр социальной политики Украины Андрей Рева. По его словам, пенсионный возраст - это предмет дискуссии между Украиной и ключевым кредитором Украины - Международным валютным фондом.

Как сообщала "Страна", в 2017 году должна выплатить Международному валютному фонду около $1 млрд, в то время как сумма четвертого транша, который ожидают получить от МВФ в феврале также $1 млрд. 

Исполнительный директор Международного Фонда Блейзера Олег Устенко заявил, что таким образом получение кредита от МВФ может означать, что деньги просто перекладываются из кармана в карман.

 

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться