Городской совет Днепра сообщил, что планирует установить в центре города статую Ждуна, который стал интернет-мемом и ведет переговоры со скульптором из Нидерландов, сообщает ВВС Украина.

В ведомстве отметили, что статуя будет из бетона, ее могут установить у городской администрации. Переговоры с автором Ждуна Маргрит ван Брифорт пока продолжаются, поэтому другие детали появятся позже.

Автор посвятила ее пациентам, которые очень долго ждут на прием к врачу. Она отметила, что в высоту скульптура может достигать двух метров.

По словам  ван Брифорт, ее удивила популярность Ждуна в интернете. "Я даже знаю теперь, что у вас они называются мемы. Я прочитала в интернете, что в России и Украине у людей есть большой опыт ожидания в очередях. И им очень близок образ мысли моего Ждуна, они его понимают ".

Ранее "Страна" писала, что автор скульптуры Homunculus Loxodontus, которая стала мемом на постсоветском пространстве под названием "Ждун", собирается сделать несколько копий скульптуры, поскольку ей поступило несколько заказов от поклонников по 10 тысяч евро.

Ранее "Страна" писала об истории страшноватого, но очень милого мема, который захватил умы украинцев.

Как сообщала "Страна", пользователи соцсетей активно обсуждают получение позитивного решения о безвизовом режиме для Грузии. Не обошлось без популярного мема Ждуна.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.