Верховной Раде предлагают разрешить Национальной комиссии регулирования связи и информатизации регулировать цены на услуги мобильных операторов и интернет-провайдеров. Соответствующий законопроект 3549-1 "Об электронных коммуникациях" зарегистрирован на сайте парламента.

"Этот Закон определяет правовую основу деятельности в сфере электронных коммуникаций, основы создания и функционирования национального регулятора, а также права, обязанности и принципы ответственности физических и юридических лиц, осуществляющих деятельность в сфере электронных коммуникаций или являются потребителями услуг в этой сфере", - говорится в пояснительной записке к документу.

Законопроект также предусматривает, что государство гарантирует обеспечение универсального доступа потребителей, в том числе потребителей - физических лиц с ограниченными возможностями, в электронных коммуникационных сетей общего пользования и предоставления универсальных услуг стандартного качества по регулируемым государством тарифам.

Напомним, в сентябре Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере связи и информатизации, приняла решение об увеличении тарифов местной телефонной связи, но он еще должен пройти согласование у представителей профсоюзов и работодателей.

Ранее сообщалось, что с 1 февраля в Украине подорожает транспорт, коммуналка, интернет и жд билеты.

Также мы сообщали, что Печерский суд арестовал серверы всех мобильных операторов из-за дела Януковича.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.