Министерство юстиции США выпустило 15-станичное резюме в поддержку миграционного указа президента Дональда Трампа. Об этом сообщает "Русская служба ВВС".

Минюст призывает апелляционный суд восстановить действие указа в интересах национальной безопасности и заявляет, что суд первой инстанции допустил ошибку, вводя судебный запрет на действие указа.

"Указ - законное осуществление полномочий президента, а не запрет на въезд для мусульман", - такова позиция ведомства.

Решение приостановить действие указа Трампа было принято федеральным судом в Сиэтле 4 февраля. Прокурор Вашингтона, подавший иск, настаивал, что запрет неконституционен и наносит вред интересам штата.

Слушание в апелляционном суде в Сан-Франциско назначено на вторник, 7 февраля.

Напомним, что Министерство юстиции США подало апелляцию на решение федерального суда Сиэтла, который временно приостановил выполнение исполнительного указа об ужесточении миграционной политики. 

В тоже время Федеральный апелляционный суд в воскресенье отклонил просьбу Министерства юстиции немедленно восстановить действие подписанного президентом Дональдом Трампом указа, запрещающего выдачу виз жителям семи стран с преимущественно мусульманским населением.  Минюсту США дан крайний срок до понедельника для подачи ответа истца на возражения ответчика по иску.

Как сообщала "Страна", президент США уволил исполняющую обязанности генпрокурора США Салли Йейтс. В заявлении Белого дома говорится, что генпрокурор предала министерство юстиции, отказавшись исполнять законный указ. 31 января Салли Йейтс заявила, что министерство юстиции не станет защищать миграционный указ Трампа в суде. 

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.