Нардеп-атаман Семенченко кричит на начальника донецкой полиции Вячеслава Аброськина

7 февраля между полицией Донецкой области и радикалами, которые блокируют железнодорожный переезд в Бахмуте произошла стычка, в результате которой главу полиции Донецкой области ударил один из участников блокады. "Страна" разбиралась, из-за чего произошел конфликт.

Обе стороны считают себя пострадавшими, а некоторые трактовки произошедшего напоминают воистину библейские сюжеты.

Версия Семенченко - "избиение патриотов"

7 февраля нардеп Семен Семенченко, который курирует блокаду железнодорожных перевозок на неподконтрольный Донбасс сообщил, что "Ахметовские титушки в автобусах с днепровскими номерками" едут "сносить блокаду" в сопровождении машин полиции в Золотом и Бахмуте. 

Фото: facebook.com/dostali.hvatit

Соратники Семенченко (в народе их называют просто - "семеновцы") заблокировали передвижение автобусов по трассе. Нардеп заявил, что в них находились вооруженные титушки, а целью была вооруженная "кровавая провокация".

"Автобусы с титушками и сопровождающая их полиция стояли за несколько километров от блокпоста и ждали. При проезде мимо автобусов я увидел предметы похожие на автоматы калашникова. Также о возможном наличии оружия в автобусах нам сообщали информаторы. Я вернулся на блокпост спецподразделения полиции "Шторм" и сделал это заявление о возможном наличии в автобусах оружия и готовящейся провокации", - написал Семенченко.

Он заявил, что целый час полиция бездействовала и за это время автобус с титушками попытался скрыться. "Тогда на место выехали ветераны", - написал Семенченко.

Фото: facebook.com/dostali.hvatit

Далее Семенченко написал, что автобусы были заблокированы, а сопровождающая машина полиции успела скрыться. По его словам, в 6 автобусах обнаружены титушки и в одном вперемешку женщины и мужчины. 

Причина такой греховной смеси главный блокадник, однако, не пояснил. Но можно предположить, что в задачу женщин входило отвлечь внимание хлопцев-семеновцев, а титушки в этот момент нанесли бы удар сзади. Но это всего лишь предположение. 

"Ветераны послали гонца на блокпост с требованием проверить автобусы и найти оружие. С блокпоста никто не приехал. Зато через 10 минут на месте оказался спецназ Нацполиции во главе с начальником Донецкого управления", - написал нардеп.

Далее, по его словам, начался форменный беспредел и избиение патриотов резиновым дубьем. "Газ, насилие в отношении народного депутата Украины, блокирование машины народного депутата Украины, угроза убийством народному депутату Украины (лично от генерала Аброськина), непредъявление удостоверений сотрудников полиции", - перечислил злодения подчиненных Авакова Семен Семенченко.

Фото: facebook.com/dostali.hvatit

Он обнародовал видео после прибытия спецназа во главе с Аброськиным на место. На видео действительно виден момент драки, но не совсем понятно кто ее затеял. Но да, нужно признать, что спецназ обращался с "семеновцами" без всякого уважения к их патриотическим чувствам. 

Далее Семенченко обнародовал видео, на котором видно, что разблокированные автобусы уезжают, спецназ оттеснил радикалов к обочине, а они забрасывают камнями уезжающий транспорт. Семенченко написал, что некоторых участников блокады при этом ударили дубинками.

К вечеру к месту конфликта - блокпосту блокадников приехал глава военно-гражданской администрации Павел Жебривский. В этот время один из участников блокады ударил главу полиции Донецкой области Аброськина.

Видеозапись инцидента опубликовал на своей странице в Facebook помощник народного депутата от "Самопомочи" Семена Семенченко Юрий Зубар.

За спиной у руководителя области стоял Аброськин и обменивался репликами с одним из активистов в камуфляже.

После того, как на один из вопросов глава облполиции ответил "Да", он получил удар кулаком в лицо. Ударивший заявил, что это была "бабская пощечина", дать которую ему разрешил лично Аброськин.

Начальник полиции, в свою очередь, назвал своего обидчика "гнидой и бабой". "Ничего, в следующий раз я тебя ударю. Жди "ответку", – пообещал Аброськин и удалился.

"Нам надо обеспечить безопасность тех пацанов кто после атаки спецназа оказался в больнице. Нам надо обеспечить безопасность смелого деда-козака который не выдержав беспредела "полиции" просто дал в лицо генералу-начальнику", - написал Семенченко и пообещал дать больше комментариев 7 февраля.

Версия полиции - беспредел блокировщиков и библейское поведение Аброськина

В тоже время у полиции совершенно другая версия того, из-за чего и как разворачивался конфликт. По данным правоохранителей, никаких титушек в автобусах не было, там находились местные жители, которые ехали с электростанции. Об этом сообщает пресс-служба полиции Донецкой области.

"Около 16:00 вблизи г. Часов Яр неустановленные лица в балаклавах перекрыли дорогу, заблокировав проезд автобуса с жителями г. Курахово, преимущественно – женщинами, а также транспорта военного назначения и аварийных служб, которые двигались в направлении Константиновки", - говорится в сообщении полиции.

Аброськин сообщил, что его задача была разблокировать дорогу, по которой движутся аварийные службы и машины с ранеными бойцами. 

"Кстати, из-за так называемой блокады уже почти приостановила работу Славянская ТЭС, на очереди - Кураховская ТЭС. Если остановка все же произойдет, то немалое количество потребителей останется без тепла в морозы, а рабочие - без работы и средств для существования. Полицейские действовали в пределах компетенции, несмотря на оскорбления и угрозы, которые выкрикивали блокировщики. Дорога была разблокирована", - сказал Аброськин.

Полиция обнародовала видео, на котором агрессивно настроенные участники блокады останавливают автобусы и заходят внутрь. Они говорят, что пассажиров собрала полиция, чтобы прикрыть ими разгон блокады, а также что им заплатили.

На это женщины в автобусах отвечают, что денег у них нет и предлагают показать кошельки, а также сообщают, что они местные жители из Курахово и из-за блокады там скоро кончится уголь и они замерзнут.

После того, как автобусы покинули место блокады пассажиры рассказали, что испугались, когда окна стали забрасывать камнями, а сами блокировщики были вооружены и избивали полицию. "Началась разборка и мы уехали", - сказали пассажиры.

Видео: dn.npu.gov.ua

Следственный отдел Бахмутского отдела полиции внес факт блокирования дороги в Единый реестр досудебных расследований по признакам уголовного правонарушения по ч.1 ст. 279 (Блокирование транспортных коммуникаций, а также захват транспортного предприятия) УК Украины.

Что касается вечернего инцидента с ударом по лицу, то Аброськин представил его почти в виде библейского сюжета. 

"Одному из деятелей, который больше всего жаловался и пытался ударить меня по лицу, ибо, по его словам, у меня было оружие, я подставил ему правую щеку и показал, что на самом деле у меня нет оружия. Он моим разрешением воспользовался. Потом я предложил ему левую щеку, но предупредил, что третий раз уже будет моя очередь. Этот человек - житель Донецка. Думаю, что после этого нашего "общения" он успокоится. Я поступил, как говорит Библия. "И когда ударит тебя в правую щеку твою, подставь и вторую". То есть на зло ответил не злом, а добром. В итоге ему стало стыдно и он спрятался за спины людей. Пусть ему от этого станет легче, у меня нет к нему претензий. Мы живем в правовом государстве и никому не дано право блокировать дороги, как думается некоторым народным деятелям, ни сегодня, ни завтра. Dura lex sed lex - закон жесток, но он закон", - цитирует пресс-служба главу полиции Донецкой области.

Напомним, что ранее появилось видео драки радикалов Семенченко с полицией в зоне АТО.

Как сообщала "Страна", участник блокады ударил в лицо начальника полиции. Тот говорит: я по-библейски подставил щеку.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться