Евгения Кочергина, Фото: fbu.ua

В Киеве на 75-м году жизни скончалась известная украинская баскетболистка, заслуженный тренер женской сборной Украины U16 Евгения Кочергина. О смерти наставницы сообщила игрок сборной Украины Дарья Завидная на своей странице во Вконтакте.

"Вы всегда будете в наших сердцах! Спасибо за все, что сделали для нас! Пусть земля будет пухом. Лучший и Любимый тренер", - написала она.

Информация была опубликована вчера, 6 февраля.

Отметим, Евгения Кочергина трижды выигрывала чемпионат Европы и дважды - чемпионат мира в составе сборной СССР. Свою карьеру начинала в составе "Спартака" (Днепропетровск), выступала также за "Динамо" (Киев).

Заслуженный мастер спорта СССР работала с юными баскетболистками в киевском спортивном лицее – интернате. 

В сентябре прошлого года Евгения Кочергина перенесла внезапный приступ острого перитонита и была госпитализирована в реанимацию одной из столичных больниц. 

Как сообщала "Страна", национальная женская сборная Украины по баскетболу победила сборную Германии и досрочно обеспечила себе участие в турнире Евро-2017

Ранее сборная Украины пробилась на Евробаскет - 2017. Украина заняла второе место в группе после Словении, обойдя сборные Болгарии и Косово, но проиграв команде Словении со счетом 69:80. 

Евробаскет пройдет с 31 августа по 17 сентября 2017 года в Турции, Финляндии, Израиле и Румынии. В этих странах пройдут матчи предварительного раунда. Матчи плей-офф баскетболисты сыграют в Стамбуле. 

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.