Сегодня, 8 февраля, стало известно о смерти полевого командира "Сомали" Михаила Толстых по прозвищу Гиви, которого взорвали прямо в его кабинете. В Донецке объявлен план-перехват. Тем временем на ресурсах "ДНР" появилось предсмертное видео Гиви, в котором он рассказал за что воевал на Донбассе, о машине, подаренной ему Александром Захарченко, а также о личной жизни.

Интересно, что видеоинтервью опубликовано на канале YouTube в день смерти Гиви 8 февраля. 

"Ни кола, ни двора"

Я в этом плане свободный человек. Квартиры у меня нет. У меня есть одна машина, которую мне подарил Захарченко на 11 мая в этом году. И больше ничего нет. У меня есть мой батальон. Мои войска.

О планах покинуть Донецк

Уезжать я никуда не собираюсь. Это родная моя земля. Я здесь вырос. Я здесь живу и буду жить. и когда нужно умру на своей земле. И убегать отсюда я не собираюсь никуда. Они думают, что если Арсен погиб, теперь я брошусь в бегство? - Нет. Я отдаю отчет своим словам. и смысла в побеге не вижу (Напомним, в прошлом году погиб товарищ Гиви, другой видный боевик Моторола, - Прим. ред.)

Про "отжатые" квартиры 

Я никогда не отжимал и не отжимаю квартиры. У меня и продать нечего. Пишут, что у меня 100 квартир и 100 машин. У меня ничего этого нет. 

За что воевал Гиви?

Я воевал не за это (не за вещи, квартиры и машины, - Прим.Ред). Я воюю за будущее свободной республики (т.н. "ДНР", - Прим.ред). Я надеюсь, светлое будущее будет совместно с Российской Федерацией и при поддержке Владимира Путина. 

 Видео: Новости ДНР DPR/YouTube

Напомним, неделю назад, 1 февраля, в эфире российских СМИ он также сделал неоднозначные заявления. Его последние слова транслировал телеканал Life.

Убить меня пора? 

Пускай объяснят, какой я дебил. Убить меня пора? Да ради Бога, это ваше право. Я не боюсь смерти. Сам себе в ногу стрелял? Ну это, конечно, смешно. Я, конечно, дебил, но не идиот до такой степени, чтобы себе в ноги стрелять. И никогда не бросишь своих людей, будешь с ними до конца.

Угрозы наказать виновных в смерти Моторолы 

Пощады пусть от меня не ждут. Я за этого человека порву всех. У меня таких друзей за всю жизнь не было. У меня еще четыре человека в батальоне, за которых я буду… Мне плевать, кто это сделал. Я жалости не буду испытывать, пускай на меня не обижаются. Я никогда не прощу им этого… Пощады не будет никакой. Пускай меня будут судить во всех судах, каких только можно, Гаагах, остальном дерьме этом европейском, мне фиолетово… Кто бы это ни сделал, за это очень сильно будет расплачиваться вся Украина. После "Донецкой народной республики" мы будем захватывать дальше другие города, и каждый город я буду равнять с землей за этого друга.

О Донбассе и Украине (цитаты из его интервью)

Мне повезло, что я родился на Донбассе. Я благодарен своим родителям. Да, это Украина. Я всегда с гордостью болел за сборную Украины, на Олимпиаде когда выступали. Но… все резко поменялось. Никогда больше не будет входить "ДНР" в состав Украины. Я надеюсь, что и самой Украины тоже скоро не будет. Будет одно историческое название.

"Гиви" говорил, что в Москве и Питере не понимают, для чего все эти "ДНР"

Не все понимают, что здесь происходит. Не здесь, не в "Луганской народной республике". Большинство думают, чем дальше в лес, тем толще партизаны. Север России, Юг России, они с пониманием к нам относятся. А вот Москва, Питер, они не понимают, для чего все это делается. Адекватные люди уже давно поняли, для чего все это делается.

Про уважение к "Правому сектору"

С украинской стороны есть люди нормальные. Такими я могу назвать "Правый сектор", идейные. Хоть они и отдельная партия, но там адекватные люди. Они знают, за что они воюют. Они воюют за жовто-блакитный флаг, за оранжево-черный флаг, за свою Украину. А мы воюем за свою республику. И кто бы что не говорил, но "Правый сектор" я уважаю. Как бойцов, как адекватных людей.

"Гиви" был фанатом "Шахтера"

- Футбола не хватает Донецку. Очень сильно не хватает. Сейчас создают футбольную лигу, но поймите меня – людям хочется мирового масштаба. Увидеть Пятова, Ракицкого, Срну, того же Тейшейру, того же Дугласа Косту, того же Кобина. Можно перечислять и перечислять ребят.

О разочаровании в Ринате Ахметове

Янукович никогда не шел против собственного народа. Никогда. Возьмем того же Рината Леонидовича Ахметова. Он тоже сделал свой выбор. Я до последнего думал, что он будет на нашей стороне. Не хватает донецкого "Шахтера" на месте… Не знаю, почему он выбрал ту сторону. Я вот сейчас смотрю матчи донецкого "Шахтера". Я всегда был за этот клуб. Не хватает ребят здесь. Вот 3:0 выиграли у киевлян. Мы тут всем батальоном скакали, радовались за пацанов.

Девушка Гиви была других взглядов...

Девушка была у меня, до событий майданных. Но когда это все началось, мы расстались. Она поддерживала другую сторону, на этой почве мы и расстались. 

Про свою ориентацию

О мне много пишут украинские СМИ, уже до ориентации дошли. Могу сказать, что ориентация у меня нормальная.

Не пил, но курил Parliament

Я никогда не пил и не пью. Не перевариваю алкоголь. А курю сигареты Parliament.

Как сообщала "Страна", появилось видео кабинета Гиви после выстрела из "Шмеля".

Также "Страна" сообщала о 5 главных версий гибели Михаила Толстых.

Также "Страна" ведет онлайн-хронику событий, связанных с гибелью Гиви.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.