В Минобороны Украины подтвердили гибель Михаила Толстых (Гиви) и добавили, что него было немало врагов и недоброжелателей. "Сегодня многомесячная извилистая и кровавая дорожка боевика закономерно оборвалась",  - заявил на брифинге в среду сообщил спикер Министерства обороны по вопросам АТО Александр Мотузяник. Об этом пишет "Украинская правда".

Мотузяник отметил, что Толстых еще с весны 2014 года принимал активное участие в боевых действиях против украинских войск, сделал быструю карьеру, став одним из пиар-героев боевиков и российской пропаганды.

"Однако зловещую славу и награды от оккупационной администрации он получил, запятнав свои руки кровью украинцев. На совести "Гиви" – обстрелы городов и сел из тяжелого вооружения, издевательства над пленными украинскими военными, жестокое обращение с гражданскими, мародерство и другие военные преступления", – отметил полковник.

По словам спикера АТО, в последнее время "бандформирование "Сомали" понесло тяжелые потери в результате многочисленных авантюрных и бессмысленных атак на украинские позиции в Авдеевке".

"Таким образом, у Михаила Толстых было немало врагов и недоброжелателей, и сегодня многомесячная извилистая и кровавая дорожка боевика закономерно оборвалась", – отметил Мотуязник.

Ранее "Страна" сообщала, что появилось видео кабинета Гиви после выстрела из "Шмеля". Также в Кремле убийство Гиви назвали попыткой спровоцировать эскалацию конфликта.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.