Временная административная коллегия Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) посчитала, что ПАО "Киевэнерго" создавало препятствия доступа поставщикам по нерегулируемому тарифу (ПНТ), в частности, ООО "ЭК Энолл" (Харьков) и ЧАО "Карбон" (Киев) на рынок поставки электроэнергии.

"Киевэнерго" ограничивало ПНТ в выборе ими потенциальных потребителей и лишило их возможности осуществлять хозяйственную деятельность в Киеве, в частности, путем выдвижения необоснованных требований к проекту договора на распределение электроэнергии. За указанное нарушение на "Киевэнерго" наложен штраф 17 млн 958,891 тыс. грн", – говорится в сообщении АМКУ в среду вечером.

Ведомство уточняет, что дело о нарушении "Киевэнерго" законодательства о защите экономической конкуренции было начато Киевским областным территориальным отделением комитета. АМКУ напоминает, что в 2017 году рынки электроэнергии определены одними из приоритетных в работе ведомства.

В текущем году комитет проведет плановые проверки электропередающих организаций на предмет соблюдения ими законодательства о защите экономической конкуренции в части доступа независимых поставщиков на рынок поставки электроэнергии по нерегулируемому тарифу. 

Как сообщалось, "Киевэнерго" эксплуатирует практически все энергетические объекты, расположенные в столице, за исключением Дарницкой теплоэлектроцентрали. "ДТЭК" принадлежит 72,4% акций "Киевэнерго". Еще 25%+1 акция компании владеет государство. Энергокомпания в январе-июне 2016 года увеличила чистый убыток на 38% – до 752,21 млн грн, а ее чистый доход возрос на 20,1% – до 10 млрд 874,202 млн грн.

Как сообщила "Страна", "Киевэнерго" грозит обесточить предприятия Киевпасстранса за долг в 37 млн грн. Стало известно в каких случаях за долги по коммуналке могут забрать жилье.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.