Бывший премьер-министр Франции Франсуа Фийон, который едва не выбыл из состязания по причине скандала, остается кандидатом, стоящим в наилучшей позиции для получения права на дальнейшее соревнование с Марин Ле Пен во втором туре. Об этом пишет журналист Эрик Дюпен на портале Slate.fr.

Все происходит так, будто французы, стремящиеся к глубоким переменам и столкнувшиеся с неблаговидным поведением своих представителей, находятся в выжидательной позиции. Лишь 57% опрошенных заявили, что "уверены в своем выборе", согласно опросу Французского института общественного мнения (IFOP), опубликованному 6 февраля.

"В этой игре с уверенностью в выборе кандидат от "Национального фронта" Марин Ле Пен лидирует с большим отрывом. Не менее 82% опрошенных, которые выразили желание ее поддержать, уже сейчас говорят, что уверены в своем голосовании. Этот высокий процент поддерживается в процессе ежедневных опросов, проводимых IFOP", - отмечает автор.

По его мнению, эти предвыборные данные составляют главное преимущество стратегии Франсуа Фийона.

"Кандидат от правых, торжественно посвященный в рыцари более чем 4 млн избирателей своего лагеря, но ослабленный скандалом с занятостью членов своей семьи, прекрасно осознал, что главное для него - сохранить свой электоральный фундамент," - считает журналист и продолжает: "дела, которыми отмечено начало его кампании, конечно, оставят след в общественном мнении, которое все хуже переносит привилегии политического класса. Этот подпорченный имидж, вероятно, не помешает ему расширить свою электоральную базу и, в частности, отвоевать часть голосующих, прельстившихся "Национальным фронтом".

Однако, согласно статье, кандидат от правых, проявивший силу духа в несчастьях, представляется способным сохранить достаточный электоральный ресурс с тем, чтобы повысить его в решающем туре. Фийон быстро сорвался вниз в разгар скандала, всего за три дня спустившись с 21% до 18,5% по показателям намерения отдать свой голос, по данным IFOP, однако этот электоральный фундамент затем стабилизировался", - отмечает Дюпен.

Эммануэль Макрон вышел на вторую позицию, за Марин Ле Пен, но перед Франсуа Фийоном, по всем последним опросам, говорится в статье.

По поводу уязвимости Макрона издание сообщает следующее: только 47% избирателей сегодня уверены в своем выборе и готовы отдать за него свой голос, по данным IFOP.

Напомним, согласно опросам, Фийон не должен пройти во второй тур президентских выборов. А главную конкуренцию Марин Ле Пен может составить независимый кандидат Эммануэль Микрон.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться