Демократы раскритиковали высказывание Дональда Трампа, который обвинил крупнейшего ритейлера одежды и ювелирных изделий в США Nordstrom в предвзятом отношении к своей дочери Иванке. Об этом сообщает Русская служба ВВС.

Ранее сеть универмагов Nordstrom отказалась продавать продукцию дизайнерской компании Иванки Трамп. Не продаются в Nordstrom не только платья, но сумки и туфли под брендом Иванки. Ритейлер пояснил свои действия падением популярности этой одежды.

Nordstrom - крупный игрок на рынке одежды. За 2015 год компания заработала 14,4 млрд долларов. Только в США и Канаде у ритейлера 349 бутиков

"Nordstrom поступил с Иванкой так несправедливо. Она - замечательная личность и всегда побуждает меня поступать правильно. Ужасно", - написал Дональд Трамп в Twitter.

Фото: twitter.com/realdonaldtrump

Сенатор США от штата Пенсильвания Боб Кейси назвал твит Трампа некорректным по отношению к ритейлеру, поскольку для президента неприемлемо и неэтично "набрасываться на частную компанию за то, что та отказалась участвовать в преумножении богатства его семьи".

Бывший юрисконсульт Белого дома по вопросам этики Норман Эйсен назвал высказывание Дональда Трампа возмутительным и посоветовал ритейлеру Nordstrom подать на Трампа в суд за нарушение закона о борьбе с недобросовестной конкуренцией.

Пресс-секретарь Белого Дома Шон Спайсер попытался замять скандал, сказав, что решение Nordstrom было политическим, а президент просто отреагировал на нападки в адрес дочери. 

Эксперты считают, что попытка Трампа помочь дочери может только навредить ей.

Как сообщала "Страна", 4 февраля, вслед за Nordstrom еще одна сеть американских универмагов Neiman Marcus отказалась закупать для продажи модные изделия фирмы дочери президента США Иванки Трамп. При этом в Neiman Marcus свое решение объяснили низким спросом на указанные товары.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.