В Киеве плата за вывоз бытовых отходов будет исключена из тарифа на услуги по содержанию домов и придомовых территорий, то есть квартплаты. Новшество предложили реализовать в Киевской горгосадминистрации (КГГА). Об этом пишет KV.

Об этом шла речь на вчерашнем заседании постоянной комиссии Киевсовета по вопросам торговли, предпринимательства и регуляторной политики. Комиссия рассмотрела проект решения 08/231-248/ПР от 19.01.2017 года “Об определении услуги по вывозу отходов отдельной коммунальной услугой, право на осуществление которой приобретается на конкурсной основе”.

Как объяснил на заседании комиссии заместитель директора Департамента жилищно-коммунальной инфраструктуры КГГА Александр Малыхин, если плата за вывоз бытовых отходов будет самостоятельным тарифом, то у КГГА будут полномочия выбирать предприятие, которое будет заниматься вывозом мусора на определенной территории на конкурсной основе.

При этом, чиновники хотят, чтобы киевляне в будущем платили за вывоз мусора исходя не из суммарного метража квартир в доме, а из количества людей, прописанных в каждой квартире. Депутаты из торговой комиссии отметили, что такое решение может стать проблемой для многодетных малообеспеченных семей, а также не совсем справедливым, потому что в столице много квартир сдается в аренду и "половина жителей живет без прописки".

Утверждением структуры нового тарифа в КГГА займутся уже после принятия соответствующего решения Киевсоветом.

Ранее "Страна" сообщала, что у Кличко назвали официальную причину запаха гари в Киеве, и это не львовский мусор. Также мы опубликовали исповедь столичного дворника

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.