Украина после терактов в Брюсселе усиливает контроль за границей, сообщает пресс-служба Государственной пограничной службы Украины.

"В Государственной пограничной службе Украины приняты дополнительные меры для обеспечения безопасности на государственной границе, а также с целью выявления лиц, причастных к террористической деятельности, оружия, взрывчатки, отравляющих, радиоактивных веществ. Это связано с террористическими актами в Брюсселе, чтобы исключить подобные атаки на территории Украины", - сказано в сообщении.

В рамках указанных мероприятий пограничники инициировали проведение встреч с представителями других правоохранительных и контролирующих органов для уточнения взаимодействия в случае возникновения нестандартных ситуаций на государственной границе. Список стран не уточняется. 

"Также в пунктах пропуска через государственную границу предусмотрено применение дополнительной проверки в отношении иностранцев, прибывающих из стран террористического риска. Кроме того, для реагирования на нестандартные ситуации, а также возможные проявления террористических угроз спланировано тренировки мобильных пограничных подразделений и усиленно режимные мероприятия в подразделениях", - уточняется в сообщении.

Уточнен порядок действий пограничных подразделений на всех участках.

"В частности, увеличено количество пограничных нарядов, осуществляющих охрану участков как в пунктах пропуска, так и вне их, активизирована использования служебных собак, обученных обнаруживать оружие и взрывчатку, осуществляется постоянный обмен информацией с коллегами из стран ЕС. Кроме этого, прикрытия морского участка обеспечено силами корабельно-катерного состава и активным использованием технических средств охраны, активизирована воздушный мониторинг имеющимися летательными аппаратами, в готовности находятся резервы, которые будут использованы по назначению в случае необходимости", - заключают в сообщении. 

Подобные мероприятия Госпогранслужба уже проводила из-за террористических актов, которые ранее были в Париже и Стамбуле.

Ранее "Страна" сообщала, что в Украине возобновляют призыв в погранвойска.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться