"Украинская радио" и крымская радиостанция Meydan Radiosı начали вещание на территорию аннексированного Крыма, с недавно построенной телерадиовышки Херсонской области. Об этом в четверг сообщила парламентская газета "Голос Украины".

"Трансляцию круглосуточного вещания на оккупирован Крым и соседние с ним населенные пункты Херсонской в тестовом режиме начала 150-метровая вышка, построенная возле села Чонгар Генического района области. На ней уже установили весь комплекс антенно-фидерного оборудования и мощные 5-киловаттные передатчики", - говорится в сообщении.

Указывается, что в эфире пока только первый канал Украинского радио (100,7 FM)."Однако лицензии на вещание на украинском и крымскотатарском через вышку получили также радио "Мейдан" (101,4 FМ), "Крым Реалии" (105,9 FM) и "Херсон FM" (107,8 FM).

"Стоимость проекта составила четыре миллиона гривен", - сообщает газета.

В зону уверенного приема упомянутых украинских станций отныне попадают Генический и Новотроицкий район Херсонской области, города Джанкой, Джанкойский и Красноперекопский районы АРК.  "Поймать" передачи УР-1 уже сейчас можно и в Симферополе. Хотя патриотически настроенные жители Крыма говорят, что именно в Симферополе их уже пытаются глушить", - пишет издание

Как сообщала "Страна", Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания назначил штраф ООО "Телерадиокомпания "Шансон" на 126 тыс. грн и УК "ТИР "ЮТАР" (вещает под логотипом Kiss FM, оба Киев) на 216 тыс. грн. Компании наказали за нарушение закона о выполнении квот на объем песен и ведение эфира на украинском языке.

7 декабря телевизионная вышка на горе Карачун в Славянске из-за ограниченных технических характеристик не сможет транслировать сигнал на оккупированных территориях Донбасса.

Ранее Порошенко поручил установить еще две телевышки на Донбассе.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.