Всемирный банк привлечет своих специалистов для проведения учета лесов в Украине. 

Об этом сообщает пресс-служба Государственного агентства лесных ресурсов Украины.

"Эксперты Всемирного банка рассмотрят подготовленное Гослесагентством техническое задание для осуществления полноценного учета украинских лесов и приобщатся к этому проекту. В частности, предоставят предложения относительно международных стандартов учета и технической помощи по его проведению", - указано в опубликованном сообщении.

По словам временно исполняющей обязанности председателя Государственного агентства лесных ресурсов Кристины Юшкевич полноценный учет лесов Украины необходим для разработки Национальной лесной программы.

Эта программа, в свою очередь, станет первым этапом комплексного реформирования лесного хозяйства Украины.

"Имея достоверную информацию учета лесов, мы сможем усовершенствовать государственный лесной кадастр и обеспечить постоянный мониторинг деятельности лесного хозяйства с помощью средств дистанционного зондирования земли", - подчеркнула Кристина Юшкевич во время встречи с руководителем практики по вопросам окружающей среды и природных ресурсов Всемирного банка Валери Хикей и старшим специалистом по вопросам лесного хозяйства Всемирного банка Эндрю Митчеллем.

Также представители Всемирного банка окажут экспертную помощь для разработки и внедрения Национальной лесной программы.

Как сообщала "Страна", в Украине украли деньги из кредита Всемирного банка. Средства предназначались для реконструкции и модернизации объектов, принадлежащих коммунальным предприятиям, которые ведут деятельность в сфере водоснабжения и водоотведения. 

Напомним, что в Украине многократно повысили штрафы за вред лесам. Теперь за засорение лесов отходами положен штраф от 25 до 100 ндмг (425 до 1700 грн - прим.).

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться