В "ДНР" и "ЛНР" намерены обязать все предприятия, которые работают на неподконтрольных территориях, платить налоги в бюджет самопровозглашенной республики. В случае отказа предприятия угрожают национализировать. Об этом сообщают ресурсы сепаратистов.

Так, соответствующие правки в закон "О налогообложении" 10 февраля одобрил в первом чтении т.н. "Народный Совет ДНР", передает ДАН.

Согласно новым правилам, действующие на территории т.н. "ДНР" юридические лица и физические лица–предприниматели, не являющиеся резидентами, будут обязаны заключить договоры с налоговыми агентами.

"Председатель парламента" Денис Пушилин говорит, что все действующие на территории "республики" юрлица и физлица–предприниматели обязаны будут оформиться как налогоплательщики до 31 марта 2017 года, в противном случае в этих предприятиях будут вводить временную администрацию.

Пушилин говорит, что в т.н. "ДНР" продолжают работать предприятия, зарегистрированные на территории, подконтрольной Украине, и не выплачивающие налоги в "бюджет республики".

Аналогичные поправки сегодня также прошли первое чтение в "Народном Совете ЛНР".

При этом в т.н. "ЛНР" уже заявили о готовности "национализировать" предприятия Рината Ахметова и других крупных украинских и даже российски предпринимателей, передает "Радио Свобода".

"Глава ЛНР" Плотницкий отметил, что принятый "законопроект" касается и публичного акционерного общества "Алчевский металлургический комбинат", включая ПАО "Алчевсккокс", ООО ДТЭК "Свердловантрацит", ООО ДТЭК "Ровенькиантрацит", ПАО "Краснодонуголь", ЧАО "Аквасервис", ЧАО "Экоэнергия", ветряной парк "Краснодонский", ветряной парк "Лутугинский".

В компании ДТЭК эти заявления не захотели комментировать, однако отметили, что ДТЭК работает исключительно в украинском правом поле, зарегистрированы в Украине и платят налоги тоже в украинский бюджет.

Как сообщала "Страна", с территорий "ЛНР/ДНР" в украинский бюджет в 2016 году заплатили более $1 млрд, в том числе 777 млн военного сбора.

А в июле 2016 года мы сообщали, что в целом с 2014 года предприятия, имеющие регистрации на неподконтрольных Украине территориях Донецкой и Луганской областей, уплатили налогов, сборов и единого социального взноса (ЕСВ) в госбюджет Украины на общую сумму около 36,8 млрд грн.

Отметим, что подавляющее большинство крупных предприятий, расположенных на территориях "ДНР/ЛНР" зарегистрированы как украинские налогоплательщики и большую часть налогов платят в украинский бюджет. Сепаратистам эта ситуация давно не нравилась. Видимо, сейчас они попытаются заставить все предприятия платить налоги им, угрожая в противном случае национализацией. Правда, учитывая, что изменения к закону приняты пока только в первом чтении, возможно, еще оставлено время для некоего торга.  

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться