"Динамо Киев" осуществило трансфер защитника сборной Венгрии и польского футбольного клуба "Лех" (Познань) Тамаша Кадара. О сумме отступных для "Леха" не сообщается.

Об этом сообщает пресс-служба "Динамо".

Контракт между игроком и киевским клубом подписан на четыре года.  Тамаш Кадар будет выступать за "Динамо" под 44-м номером.

Основные игровые амплуа нового "динамовца" - левый защитник (преимущественно на этой позиции он играл за "Лех", а также в сборной Венгрии) и центральный защитник (на этой позиции его использовали раньше - в "Ньюкасле", "Роде" и "Диошдьйоре").

Тамаш Кадар родился 14 марта 1990 года. Он является воспитанником клуба "Залаэгерсег". На профессиональном уровне дебютировал в 2006 году.

Проведя полтора сезона в основе родного клуба (14 матчей в чемпионате, 2 в Кубке Интертото, 7 в Кубке лиги), в январе 2008-го перешел в английский "Ньюкасл Юнайтед".

В связи с травмой, Кадар дебютировал за "Ньюкасл" лишь 31 августа 2009 года. За сезон 2009/2010 провел в Чемпионшипе 13 матчей и еще 5 в кубковых турнирах, по итогам сезона «Ньюкасл» вернулся в Премьер-лигу.

В январе 2011 года Кадар на правах аренды перешел в "Хаддерсфилд Таун", но вскоре вернулся оттуда в связи с травмой, проведя за новый клуб всего 2 матча. В августе 2012 года перешел в нидерландскую "Роду", за которую в общей сложности провел 12 матчей, после чего зимой 2013 года на правах аренды перешел в венгерский "Діошдьйор". По завершении сезона Кадар подписал контракт с венгерским клубом на постоянной основе. За "Діошдьйор" Кадар выступал до января 2015 года, проведя во всех турнирах (чемпионат, Кубок, Кубок лиги, квалификация Лиги Европы) 73 матчей.

Стал обладателем Кубка венгерской лиги 2013/2014.

С января 2015 года выступал за польский "Лех", в составе которого стал чемпионом страны и обладателем Суперкубка Польши. В общем провел за "Лех" во всех турнирах 74 матча (чемпионат, Кубок и Суперкубок Польши, Лига Европы, квалификация Лиги чемпионов). Кадар вызывался в юношескую и молодежную сборные Венгрии. 17 ноября 2010 года, в возрасте 20 лет и 8 месяцев, он дебютировал в составе национальной сборной. Кадар вышел на замену в перерыве товарищеской игры с Литвой.

По состоянию на февраль 2017 года Тамаш провел 37 матчей в составе сборной. Кадар - участник ЧЕ-2016. Принял участие в трех из четырех матчей сборной Венгрии в этом турнире - против Австрии и Исландии в группе, а также против Бельгии в 1/8 финала.

"Страна" подготовила материал "Вратарь Республики" о взлетах и падениях Александра Шовковского.

Как сообщала "Страна", "Динамо" готово выложить "Леху" 2,5 миллиона евро за венгерского защитника.

Ранее "Галатасарай" сделал предложение по защитнику "Динамо".

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться