За минувший год сумма задолженности населения Украины за оплату услуг ЖКХ увеличилась на 12,5 млрд грн и на сегодня превышает 23 млрд грн. Об этом сообщает Зеркало недели.

"На конец декабря 2016-го задолженность населения за централизованное отопление и горячее водоснабжение составила 9,4 млрд, за газоснабжение - 6,4 млрд, за содержание домов и придомовых территорий - 2,4 млрд, за централизованное водоснабжение - 1,5 млрд, за вывоз бытовых отходов - 0,4 млрд, за электроэнергию - 3,3 млрд грн. Итого – 23,4 миллиарда долгов", - говорится в статье.

В то же время, по итогам первого полугодия 2016 г. государство из-за неадекватных норм потребления и субсидий "переплатило" за газ 11 млрд грн., отмечается в публикации.

С декабря прошлого года в Украине наблюдается рост задолженности населения по оплате услуг ЖКХ. Согласно инфляционному отчету НБУ, объемы потребления населения (в которое входят не только услуги ЖКХ) с конца 2014 года опережали рост его доходов.

До прошлого года уровень оплаты услуг ЖКХ населением в Украине всегда превышал 90%. С декабря прошлого года наблюдается рост задолженностей за оплату услуг ЖКХ населением. Уровень оплаты с начала 2016 г составил - 82,8%, а в декабре –только 63,8%.

Как сообщала "Страна", Кабмин сократил нормы потребления газа и электричества для получателей субсидий.

Напомним, что Кабинет Министров не намерен в результате перехода к монетизации субсидий за коммунальные услуги выплачивать их населению деньгами.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.