Сегодня в Германии проходят президентские выборы. Как сообщает "Эхо Москвы", фаворитом считается бывший глава МИД страны Франк-Вальтер Штайнмайер, выдвинутый правящей коалицией ХДС/ХСС и Социал-демократической партией.

Президента выберет Федеральное собрание, оно состоит из 630 депутатов бундестага и 630 представителей федеральных земель страны — всего 1 тысяча 260 человек. Для избрания необходим минимум 631 голос.

Абсолютное большинство в Федеральном собрании данного созыва принадлежит партиям, которые входят в коалиционное федеральное правительство: альянс ХДС/ХСС во главе с канцлером Ангелой Меркель представляют 539 человек, Социал-демократическую партию Германии (СДПГ) — 384 человека.

Таким образом, есть основания полагать, что экс-глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер, который выдвинут кандидатом в президенты от правящей коалиции, будет избран президентом в первом туре.

Интригой остается только результат, с которым Штайнмайер победит своих конкурентов. До сих пор лучшие результаты на выборах главы государства демонстрировали первый президент ФРГ Теодор Хойсс (с 1949 года в должности, получил на перевыборах в 1954 году 88,2% голосов) и первый президент объединенной Германии Рихард фон Вайцзеккер (на перевыборах в 1989 году получил 86,2% голосов).

Президент ФРГ играет, в основном, представительскую роль, он не имеет политической власти. По предложению федерального канцлера он назначает министров, а также может остановить принятие законопроекта в том случае, если он противоречит Основному закону. В случае вынесения вотума недоверия федеральному канцлеру президент распускает бундестаг и назначает новые выборы.

В списке претендентов – также Энгельберт Зонненборн, отец известного в ФРГ сатирика Мартина Зонненборна. В частности, Зонненборн-младший заявил, что его 79-летний папа наилучшим образом подходит на должность президента ФРГ, так как "он воспитан, у него хорошие манеры", а также "он будет хорошо смотреться рядом с канцлером Меркель".

Одиннадцатый президент ФРГ, бывший пастор и депутат Народного совета ГДР, специальный уполномоченный по управлению архивами спецслужбы ГДР "Штази", публицист и правозащитник Йоахим Гаук летом 2016 года заявил об отказе баллотироваться на следующий пятилетний срок в связи с проблемами со здоровьем. Он стал самым возрастным президентом ФРГ, на момент избрания в 2012 году ему было 72 года.

Инаугурация нового главы государства состоится в марте.

Как сообщала "Страна", в Германии опасаются, что фальшивые новости могут повлиять на итоги выборов

Также сообщалось, что в Берлине поддержали позицию своего посла в Украине Эрнста Райхеля по выборам на Донбассе.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться