Власти Бельгии идентифицировали второго террориста, подорвавшего себя в аэропорту Брюсселя, передает De Standaard.

Незадолго до этого газета "Либр Бельжик" отмечала, что у этой информации нет подтверждения федеральной прокуратуры.

Речь идет о человеке, который виден на изображении камеры видеонаблюдения слева от ранее идентифицированного смертника Ибрагима Бакрауи.

 Им некий оказался Наджим Лаашрауи, который был объявлен Бельгией в международный розыск еще в марте 2014 года по обвинению в террористической деятельности.

Его считали изготовителем взрывных устройств для террористической группы, совершившей теракты в Париже и Сен-Дени.

В рамках этого расследования полиция активно разыскивала 25-летнего Лашрауи. Его ДНК была найдена на взрывных устройствах террористов-смертников, взорвавшихся в Париже 13 ноября 2015 года.

Лашрауи направился в Сирию в феврале 2013 года и находился в розыске с 4 декабря 2015 года. В сентябре он был подвергнут полицейскому контролю под фальшивым именем Суфиана Кайяля на австро-венгерской границе в компании Салаха Абдеслама и 35-летнего алжирца Мохамеда Белькаида, убитого в брюссельской коммуне Форе во время полицейского рейда.

Под вымышленным именем он снял дом в Овелэ, который служил базой для подготовки парижских терактов.

Еще одним террористом, подорвавшим себя в брюссельском аэропорту стал Ибрагим эль-Бакрауи, чей брат Халид устроил теракт в метро.

Ранее "Страна" сообщала, что опубликована предсмертная записка одного из брюссельских террористов.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.