Киевские правоохранители назвали самую криминогенную станцию метро в столице. Чаще всего грабежом и кражами в районе вокзала промышляют бездомные. Кроме них есть еще вокзальные мошенники, щипачи, сумочники, разного рода "гастролеры" и пьяные дебоширы, сообщает сайт "Город Киев"

"Станция метро "Вокзальная" - самая криминогенная станция в Киеве. Там всегда колоссальный пассажиропоток. Этим и пользуются злоумышленники. Люди приезжают из пригородов, на поездах, спускаются в метро, возле эскалаторов, которые не только устарели, но и не рассчитаны на такое количество пассажиров, всегда образовываются столпотворения, чем пользуются злоумышленники", - цитирует начальника линейного управления полиции в метрополитене ГУ НПУ Виталия Быкова сайт.

Он также подчеркнул, что на станции грабежами и разбойными нападениями промышляют бездомные, на которых, к сожалению, у полиции нет управы.

"Во-первых, те бездомные, которые находятся за желтой ограничительной линией у входа в метро, они попадают под ответственность территориального управления полиции. Мы отвечаем за безопасность в самом метрополитене. Но ни мы, ни наши коллеги не могут самостоятельно решить проблему с бездомными лицами, если они, конечно, не совершили правонарушение. Решить эту проблему можно лишь с привлечением работников социальных служб", - сказал Быков, добавив, что за то, что человек ведет такой образ жизни, не предусмотрено ни административного, ни криминального наказания.

Ранее "Страна" сообщала, что киевское метро патрулируют полицейские с собаками.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.