Глава Одесской таможни и замглавы Одесской облгосадминисрации Юлия Марушевская отрицает обвинения главы СБУ Василия Грицака о коррупции в ее ведомстве. Об этом сообщает "Украинская правда".

Вчера Василий Грицак рассказал о контейнере с контрабандной парфюмерией, который был задержан после прибытия в Украину через Одесскую таможню. По его словам, контейнер перевозил самый дешевый груз – полиэтиленовую пленку.

Марушевская заявила, что Одесское управление СБУ передает руководству ложную информацию и никакие контейнеры с парфюмерией таможня не выпускала в свободное обращение.

"Мне жаль, что Одесское управление СБУ врет и передает своему руководству в Киеве откровенно ложную информацию. Контейнеры с парфюмерией, о которых говорит генерал Грицак, не были выпущены Одесской таможней в свободное обращение. Они даже не покидали зоны таможенного контроля Одесского порта", - написала она в Facebook.

По словам Марушевской, эта компания была в Одесской таможни на контроле и если бы сотрудники СБУ не изъяли контейнер сами, нарушение было бы однозначно обнаружено в ходе таможенного досмотра.

"Более того, контейнер был задекларирован во внутренний транзит, то есть таможенное оформление должно было проводиться уже в Киевской таможне, а не в пункте пропуска. Каждый день с Одесской таможни во внутренней транзит выходят сотни контейнеров, и осматривать каждый груз противоречит мировой таможенной практике. Даже если бы этот груз был выпущен в транзит, выпускать его в свободное обращение должна была бы таможня назначения, в данном случае - Киевская. И это и есть функция СБУ совместно с таможней контролировать такие нарушения", - отметила она.

Она также подчеркнула, что на сегодняшний день по данному факту не был наказан ни один инспектор таможни.

"Если и присутствовал чей-то корыстный интерес, то мы надеемся в ближайшее время увидеть наказанных виновных", - заявила Марушевская.

Напомним, что как сообщала "Страна" ранее Юлия Марушевская потребовала от силовиков возбудить дело против своего заместителя по подозрению в коррупции.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться